Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Содержание статьи:

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необходимо оплатить в установленный законами срок, иначе фискальные службы имеют полное право удержать эти суммы уже с физического лица. Мало того, их несвоевременная выплата грозит серьезными штрафами, поэтому к процессу ликвидации бизнеса стоит подойти с особой ответственностью.

Налоговая отчётность при закрытии ИП

Все отношения, возникающие с государственными органами в связи с завершением деятельности предпринимателя, регулируются ФЗ №129. Порядок и сроки сдачи ликвидационной отчетности зависят от налогового режима, который применялся ИП во время его работы.

Упрощённая система налогообложения

Если бизнес работал на упрощенной системе, налог на закрытие ИП оплачивается в общем порядке согласно выбранной налоговой схеме. Это может быть сумма в размере 6 %, если объектом налогообложения является доход фирмы, или от 5 до 15 % при выплате сборов с доходов, уменьшенных на число расходов.

Как упоминается в статье «Закрытие ИП на УСН», важным условием прекращения деятельности является своевременная подача ликвидационной декларации. Ее следует предъявить налоговому инспектору не позже 25 дней от окончания месяца, в котором был выдан выписной лист из ЕГРИП.

Документ при ликвидации фирмы заполняется по образцу, аналогичному стандартной годовой декларации, однако в графе «Налоговый период (код)» следует указать цифру не 34, а 96.

Налог на вменённый доход

В случае, когда налогоплательщик работает на ЕНВД, уплата налогов при закрытии ИП осуществляется по ставке 15 % от полученного дохода. В отличие от УСН, на которой предприниматели оплачивают сборы и подают документы на протяжении месяца от момента прекращения деятельности, при использовании «вмененки» расчеты выполняются в общем порядке – до 20 числа месяца, наступающего за отчетным кварталом.

Как и на упрощенной системе, при подготовке декларации в ней необходимо проставить соответствующий код, который будет варьироваться исходя из налогового периода:

  • 51 – если ИП ликвидируется в первом квартале;
  • 52 – во втором;
  • 53 – в третьем;
  • 54 – в четвертом квартале.

Обратите внимание, что налог на закрытие ИП в 2019 году при использовании ЕНВД может быть сокращен на сумму взносов по страхованию как за себя, так и за сотрудников организации. Однако общий размер налоговых платежей нельзя уменьшать более чем на 50 %.

ЕСХН

Предприниматели, оплачивающие ЕСХН, должны подавать декларацию до 31 марта того года, который идет за отчетным. Но если их деятельность была завершена раньше, то документ передается в ИФНС в такие же сроки, как и при упрощенной системе, то есть до 25 числа месяца, следующего за прекращением работы предприятия. Заполняя титульный лист, в разделе «Налоговый период» нужно указать цифру 96.

Оплата ЕСХН полностью заменяет такие налоги при закрытии ИП, как НДФЛ и взносы на имущество организации. Ставка по состоянию на 2019-ый составляет 6 %. В качестве налоговой базы признаются доходы, которые были уменьшены на величину расходов. Стоит учитывать, что с 1 января текущего года предприниматели, оплачивающие ЕСХН, являются плательщиками НДС.

Патентное налогообложение

Патентные взносы полностью освобождают ИП от выплаты НДФЛ, НДС и сборов на имущество. Налоговым периодом признается один календарный год, но если патент выдан на меньший срок, то за основу берется время, в течение которого будет действовать разрешение. Ставка по взносам – 6 %.

Согласно законодательству РФ, налог на закрытие ИП может составить 0 %, если предприниматель регистрируется впервые или занимается такими видами деятельности, как производство, наука, социальные и бытовые услуги. Каникулы действуют до 2020 года.

Что касается подачи ликвидационной декларации, то при патентной системе налогообложения она не сдается. ИП, которые работают на данном режиме, полностью освобождены от сдачи отчетности.

Общая система налогообложения

При ликвидации ИП на общем режиме предпринимателю необходимо произвести несколько взносов (смотрите в таблице ниже).

Тип сбора Пояснения Размер, %
НДС Суммы, оплачиваемые покупателями товаров или услуг, вносятся в бюджет, а средства, которые бизнесмен оплачивал поставщикам, принимаются к вычету. 20
НДФЛ В случае закрытия ИП уплата данного налога осуществляется так же, как и при ведении деятельности. 13
На имущество Устанавливается местными властями. от 0,1 до 2

Чтобы отчитаться перед органами ФСН, необходимо подать ликвидационные документы по форме 3-НДФЛ. Сроки их предъявления – на протяжении 5 суток от момента сворачивания бизнеса. Кроме того, следует предоставить декларацию по НДС с показателями за последний квартал. Ее подают не позднее 25 числа месяца, идущего за отчетным периодом.

Страховые взносы и отчётность с сотрудниками

Если ИП не имеет наемных работников, то закрыть бизнес будет значительно проще, поскольку ему не нужно сдавать отчеты по страхованию персонала. Единственное, что следует сделать, помимо сдачи декларации и уплаты налогов при закрытии ИП, это выплатить страховые взносы за себя. При наличии штата даже в количестве одного человека потребуется подготовить пакетов документов, связанных с отчетностью за своих сотрудников.

Страховые взносы

С 2015 года предприниматели получили возможность не уведомлять ПФР о прекращении своей работы. Налоговые органы самостоятельно направляют данную информацию в Пенсионный фонд, после чего сотрудники ПФР снимают ИП с учета. В соответствии со статьей 432 НК РФ, страховые взносы должны быть перечислены на протяжении 15 дней после снятия с регистрации в ЕГРИП. Обратите внимание, что закрыть предпринимательство допустимо с долгами, но в ИФНС могут потребовать справку, свидетельствующую об отсутствии какой-либо задолженности.

Как и налоги на закрытие ИП в 2019 году, страховые взносы сопровождаются предоставлением отчетности. Для этого необходимо подготовить документ по форме KНД 1151111, в котором прописывается код соответствующего налогового периода:

  • 21 – первый квартал;
  • 31 – полугодие;
  • 33 – первые три квартала;
  • 34 – годовой отчет.

Справка 2-НДФЛ

Форма 2-НДФЛ дает органам ФНС детальную информацию о доходах физлиц (работников организации) и размерах фискальных сборов, которые были ими уплачены. Законодательство не устанавливает определенные сроки по предъявлению справки, поэтому ее можно сдавать в любое время до 1.04 того года, который следует за годом снятия предпринимателя с учета.

При подготовке отчетности по налогам на закрытие ИП справка составляется только на сотрудников фирмы – на каждого по отдельности. На себя ее готовить не нужно. Если 2-НДФЛ на персонал подается в бумажном виде, то дополнительно потребуется составить сводный реестр, в котором указывается общее количество документов с номерами, именами работников и датой их рождения.

6-НДФЛ

Документ отражает сведения о суммах подоходного налога, которые были удержаны с персонала компании. Справка передается в ИФНС в срок от начала календарного года до прекращения деятельности ИП. Ее отличие от 2-НДФЛ заключается в том, что последняя форма составляется на каждого сотрудника, тогда как 6-НДФЛ готовится на весь штат компании.

При заполнении первой страницы документа для закрытия ИП с уплатой налогов необходимо прописать код того периода, за который сдается отчетность:

  • 21 – за первые три месяца;
  • 31 – за полгода;
  • 33 – за три квартала;
  • 34

СЗВ-СТАЖ

Данная справка включает в себя информацию о страховом стаже, который сотрудник получил во время своей работы в конкретной организации. Как и при оформлении 2-НДФЛ, документ не содержит сведений об ИП, а включает данные только о персонале. Информация предоставляется по всем физическим лицам, с которыми было заключено трудовое либо гражданско-правовое соглашение, а на их доходы начислялись страховые взносы.

Во время подготовки документации по уплате налогов при закрытии ИП в справку вносят даже тех работников, которые не получали выплат, но заключали трудовой договор. В форму также необходимо вписать сотрудников, которые находятся в отпусках, включая декретный. Справку следует передать Пенсионному фону еще до того, как в ЕГРИП появится запись о снятии бизнесмена с учета.

СЗВ-М

Форма СЗВ-М относится к ежемесячным отчетам, которые передаются в ПФР до завершения работы компании. Она включает в себя информацию обо всех застрахованных лицах, которые работают в организации по договору и получают доход, подлежащий обложению страховым взносом. Крайние сроки сдачи этой бумаги – до 15 числа следующего месяца. При составлении отчетности по налогам при закрытии ИП нужно учитывать, что при наличии более 25 сотрудников справку нужно подавать в электронном виде с заверением ЭЦП.

4-ФСС

Форма позволяет осуществлять контроль над взносами, которые перечисляются за работников в органы ФСС. Отчетность предъявляется в Фонд социального страхования до момента передачи заявления о прекращении работы организации в ФСН. Документ необходимо составить на основании данных бухучета налогоплательщика за период от начала календарного года и до даты его заполнения. По аналогии с СЗВ-М, при среднесписочной численности работников свыше 25 человек справка отправляется в виде электронных отчетов.

Занимаясь подготовкой документации по налогам при закрытии ИП, важно учитывать, что ликвидационная форма 4-ФСС несколько отличается от стандартного образца. В частности, в графе «Прекращение деятельности» нужно прописать букву Л. Прежде чем подавать документ, работодатель должен произвести выплаты временно нетрудоспособным работникам, женщинам в декретном отпуске и лицам, которыми были получены производственные травмы.

Видео о налогах при закрытии ИП

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...