Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Содержание статьи:

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему, отражающую показатели за установленный период. Полученные данные используются специалистами статистического и налогового подразделений для изучения ликвидности и рентабельности работы предприятия, о движениях средств, а также для прогнозирования и планирования будущего развития. Оформление строго систематизировано в рамках стандартного формата.

Как часто составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность?

Оформляют и сдают БО те, кто ведет бухучет, то есть все компании вне зависимости от системы налогообложения. Исключений не существует даже для некоммерческих структурных подразделений. Не подпадают под это требование только госучреждения и Центробанк РФ, а также зарубежные субъекты и частные фирмы (пункт закона N 402-ФЗ). Отчетная форма сдается каждый год с момента регистрации юридического лица и до момента исключения ее из Государственного реестра.

Существует годовая и промежуточная отчетная форма. Все экономические субъекты РФ обязаны сдавать БО ежегодно. Отчетный период: с 1.01 по 31.12 (включительно). Исключением могут быть лишь случаи, когда компания регистрируется, ликвидируется либо реорганизуется среди года (п. з. No 402-ФЗ).

Более частое составление (ежемесячно или ежеквартально) предусмотрено, если это напрямую отражено законодательно, в учредительной документации либо в решении владельца.

Что включает отчетность?

Ведение налогового и бухгалтерского учета с оформлением промежуточной отчетности (ПО) на протяжении всего годового периода — основа составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. ПО включает в себя бухгалтерский баланс и отчет по финансам. Также могут быть внесены дополнения, предусмотренные законом, договорными обязательствами или единоличным решением владельца (пункт законап.з. N 402-ФЗ). Перечень документов годовой БО зависит от категории предприятия либо структурного подразделения:

  • ИП, функционирующие в российских регионах (представительства и филиалы включительно), но открытые в соответствии с действующими законами другого государства и ведущие учет в порядке, предусмотренным их законодательством, не обязаны сдавать БО;
  • для представителей малого бизнеса и структур, ведущих некоммерческую деятельность, используется упрощенная форма;
  • другие субъекты, в том числе микрофинансовые структуры, нотариальные службы, адвокатские палаты, юрконсультации, политические партии и прочие юридические лица, для которых предусмотрено обязательное проведение аудиторских проверок, должны сдавать БО на общих основаниях.

Основываясь на правилах составления бухгалтерской отчетности, в нее обязательно должны войти:

  • бухгалтерский баланс (ББ);
  • финансовый отчет (ФО);
  • отчет о целевом расходовании финансов (требование действует только для некоммерческих субъектов);
  • приложения к вышеуказанным документам, содержащие всю нужную информацию, необходимую для достоверной оценки хозяйственной деятельности компании и эффективности ее работы.

Согласно общему порядку оформления отчетной формы, в нее дополнительно могут быть включены:

  • отчеты: об изменении капитала и о движении финансов;
  • прочие приложения к вышеперечисленным документам, отражающие важные сведения для точного определения финансового состояния субъекта и эффективности его функционирования.

Основным требованием к составлению бухгалтерской отчетности будет достоверность информации, что исключит сомнения относительно предоставленных данных о хозяйственно-экономической работе предприятия. Важным моментом также будет порядок оформления, т.е. все цифры надлежит указать в действительном хронологическом порядке. Все сведения должны быть сопоставимы и взаимоувязаны в соответствии с налоговыми декларациями и регистрами учета. Если же они предоставлены не в полном объеме, это в обязательном порядке следует указать в поясняющей записке.

В случаях, когда деятельность компании предусматривает обязательный аудит, при сдаче отчетной документации следует приложить заключение о проведенной проверке, подтверждающее ее правдивость. Если к моменту подачи БО аудиторская проверка еще не закончена, ее документально оформленный результат можно будет сдать позже.

Формы бухгалтерской (финансовой) отчетности

  • Существующие основы составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предполагают оформление промежуточной отчетной формы в соответствии с месячными/квартальными показателями по законодательно установленным стандартам или по решению собственника, либо согласно договору. ПО используется лишь для целей внутри компании или холдинга. Ее предоставление в отделение Российской статистики или ИФНС законодательством РФ не предусмотрено.
  • Упрощенная отчетность допустима для некоторых некоммерческих структур и малого бизнеса.
  • Годовая отчетность, оформляемая в общем порядке и содержащая в себе всю информацию о финансовой деятельности субъекта, является обязательной для сдачи в проверяющие органы.

По степени обобщения сведений выделяется:

  • первичная отчетность, содержащая финансовые данные одного подразделения;
  • сводная — является результатом суммирования показателей всех филиалов фирмы;
  • консолидированная — ее формируют, основываясь на первичной документации всех отделений холдинга. Информация обобщается по определенным признакам.

Основываясь на требованиях к составлению бухгалтерской отчетности, при ее заполнении используется русский язык. Числовые показатели прописываются в тысячах или миллионах. Данные с минусовым значением (к примеру, непокрытый убыток) указываются в скобках. По аналогии отражаются и сведения, которые надлежит отнять от других данных (к примеру, себестоимость реализованных услуг или продукции, указываемая в отчете по движению финансов).

БО, составленная бухгалтерией самой организации, визируется руководителем. Если же учет ведется сторонней компанией, документация подписывается руководством обоих задействованных субъектов. При подаче в статистический и налоговый органы она не требует подписания главбухом.

Если на данный момент руководство предприятия отсутствует, под отчетными формами свою подпись может поставить специалист, получивший полномочия от руководителя. Это может быть: замдиректора, коммерческий либо финансовый директор. Для этого необходимы:

  • составление приказа о назначении уполномоченного для подписания БО;
  • выдача специалисту доверенности на право визирования.

Следует заметить, что доверенность должна быть обязательно. Она будет основанием для сдачи составленной бухгалтерской отчетности. Только лишь приказа о назначении уполномоченного за подпись отчетных документов, будет недостаточно. Законом не предусмотрена возможность какого-либо лица (помимо президента или генерального директора) подписывать важные финансовые отчеты, действуя от имени фирмы и предоставляя ее интересы, но не имея на руках доверенности (письмо Министерства финансов N 03-02-07/1-227).

При оформлении документов подписание ответственным лицом приравнивается к визированию руководством.

Внесение исправлений в бухгалтерскую (финансовую) отчетность

Согласно существующим основам составления бухгалтерской отчетности, действуют особые правила внесения исправлений.

БО может считаться полностью готовой только после подписания ее бумажного носителя директором организации. Промежуточная форма подлежит утверждению согласно порядку, обозначенному законодательно, или в соответствии с действующим договором либо решением владельца. Отчетная документация обязательно подтверждается руководством предприятия, в некоторых случаях предусматривается ее размещение в средствах массовой информации. Сохранение коммерческой тайны при оформлении и предоставлении БО не предусмотрено.

В сдаваемых формах недопустимы помарки и подчистки. Если все же возникает необходимость исправления, делается оговорка с датой внесения изменения, подтверждаемая должностными лицами, несущими ответственность за учет. Исправления можно вносить корректурным способом либо, делая сторнировочную запись.

Выявив неправильно отраженные записи о хозяйственных операциях на момент завершения отчетного периода (но еще до сдачи БО), исправления датируются декабрем текущего года. Недочеты, выявленные в уже утвержденной годовой документации, не исправляются, а данные указываются в следующей, как убыток или прибыль прошлого года.

Сроки предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности

Соблюдение сроков сдачи в проверяющие органы является не менее важным основанием для своевременного составления и подачи бухгалтерской отчетности. Предоставляется она практически всеми субъектами, ведущими хозяйственно-финансовую деятельность на российской территории (за малым исключением).

Годовая отчетность предоставляется:

  • в местное отделение Росстата (по месту госрегистрации) не позже 3-месячного срока после окончания года. К экземпляру отчетной формы компании, подлежащей аудиторской проверке, должно быть приложено заключение проведенного аудита либо предоставлено позже (не более 10-ти дней после его выдачи);
  • в региональное отделение ИФНС не позже 3-месячного срока после окончания отчетного периода.

Промежуточная форма подается в срок, утвержденный законодательно, а также согласно действующим договорными обязательствами или решению владельца компании.

Последствия нарушения законодательства

В соответствии с основами составления и правилами сдачи бухгалтерской отчетности, непредоставление ее в налоговую инстанцию в строго очерченные сроки чревато наказанием в виде штрафных санкций — 200 рублей (согласно ст. 126 НК РФналогового законодательства России). Штрафная сумма в таком размере налагается на каждый документ отчетности, поступившей в инспекцию с опозданием.

Определяя общую сумму штрафа, контролирующее лицо руководствуется списком пакета документации, предоставляемой конкретной организацией. К примеру, в полный перечень могут входить: баланс, финансовый отчет, отчет об изменении капитала, а также о движении средств и пояснения ко всем этим формам.

За несоблюдение сроков, налоговая служба может также подать заявление в суд о взыскании с ответственного лица (к примеру, гендиректора) штрафной суммы в размере 300 ‒ 500 рублей.

В каждом отдельном случае виновник несвоевременного предоставления отчетных документов устанавливается индивидуально. Судебным заседанием берется в расчет тот факт, что директор ответственен лишь за организацию работы бухгалтерии, а главбух — за правильность учета и оформление БО в законодательно установленные сроки. Как правило, правонарушителем признается именно главбух.

Следуя основам грамотного составления бухгалтерской отчетности и правилам ее подачи в соответствующие проверяющие инстанции, гендиректор может быть признан виновным, если:

  • в штате компании отсутствовал главбух;
  • финансовый учет осуществляла сторонняя компания (ею же и составлялся БО);
  • правонарушение было вызвано распоряжением руководителя, оформленным в письменной форме, и при условии его несогласованности с главным бухгалтером.

При несвоевременной сдаче отчетной формы (или ее полном отсутствии) налагаются административные штрафные санкции на лицо, несущее ответственность (директора). Сама же компания может быть подвергнута штрафу в размере 3 ‒ 5 тыс. руб. Предусмотрено это российским законодательством об административных нарушениях (письмо статистического органа N 13-13-2/28, опубликованное в СМИ). Аналогичные штрафные наказания действуют и при просрочке подачи заключения аудиторской проверки в отделение Российской статистики.

Компания «АКРУС» окажет профессиональную помощь в подготовке годовых отчетных документов к сдаче в контролирующие инстанции. Вы можете доверять нашему опыту!

 

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...