Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Содержание статьи

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращению предпринимательской деятельности. Закрытие ИП – это вынужденное или добровольное мероприятие, которое требует ответственного подхода.

Очень важно корректно ликвидировать статус ИП, чтобы не получить осложнения в виде штрафов от ПФР, ФНС и других организаций. Для правильного оформления процедуры стоит ознакомиться с перечнем и порядком подачи необходимых документов.

Когда закрывают ИП

В 2019 году количество предпринимателей, решивших прекратить ведение бизнеса, значительно увеличилось. Завершение деятельности ИП может происходить по многим причинам.

Финансовая несостоятельность предприятия

Конкуренция на предпринимательском рынке предъявляет высокие требования к владельцам бизнеса. Это и хорошая образовательная подготовка предпринимателя, и наличие управленческих навыков. Крах бизнеса и последующее закрытие ИП часто происходит из-за простого незнания финансовой дисциплины и основ управления.

Отсутствие важных навыков не позволяет бизнесменам правильно вступить в рыночный процесс, что повышает риск дальнейших убытков от производства. Оценивая свои перспективы, многие предприниматели сами отказываются от реализации бизнес-проектов и завершают деятельность ИП.

Неконкурентоспособность организации

Небольшим компаниям сложно соперничать с крупными предприятиями, которые оснащены современным оборудованием и имеют штат более квалифицированных сотрудников. В отдельных случаях прекращение деятельности ИП происходит из-за неконкурентоспособности предприятия. Тогда владельцы малого и среднего бизнеса добровольно начинают процедуру закрытия ИП.

Отсутствие доходов

Нерентабельность бизнеса – одна из самых распространённых причин завершения предпринимательской деятельности. Частные предприниматели, владеющие небольшими производственными цехами, магазинами и кафе, обычно не получают большой прибыли.

При низкой доходности бизнесменам сложно содержать делопроизводство и платить высокие налоги. Когда расходы предприятия значительно превышают доходы, владелец бизнеса принимает решение закрыть ИП.

Расширение бизнеса

Иногда частные предприниматели осуществляют переход от ИП к другим организационным формам ведения коммерческой деятельности. Российское законодательство не предусматривает возможность реорганизации ИП в ООО. Поэтому при расширении бизнеса многие бизнесмены прибегают к процедуре закрытия ИП и регистрации нового юридического лица.

Принудительное решение суда

Добровольное прекращение деятельности – привычное явление для предпринимательства. Но закон допускает завершение частного бизнеса и в принудительном порядке. Российским законодательством закреплены следующие ситуации, в которых ликвидация статуса ИП происходит без согласия самого предпринимателя:

  • признание ИП банкротом;
  • признание гражданина недееспособным;
  • смерть гражданина, имеющего статус индивидуального предпринимателя;
  • наличие грубых законодательных нарушений при осуществлении коммерческой деятельности (продажа товаров и услуг без лицензии);
  • окончание срока действия документации, разрешающей ведение бизнеса (для иностранных граждан).

Документы для закрытия ИП

Итоговый пакет документов для закрытия ИП включает:

  • заявление о завершении предпринимательской деятельности (форма Р26001);
  • оригинал квитанции госпошлины с отметкой об оплате;
  • оригинал и ксерокопия паспорта.

Заявление по форме Р26001 является основным документом, необходимым для корректного проведения процедуры. Актуальный бланк заявления можно заполнить на компьютере или вручную, используя ручку с чёрными чернилами. В данном документе нужно указать следующие данные:

  • ОГРНИП – персональный идентификатор индивидуального предпринимателя;
  • ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
  • ФИО;
  • контакты для связи (электронная почта, телефон).

Физлица, желающие прекратить ведение бизнеса, должны заплатить сумму закрытия ИП, равную 160 рублям. Для завершения деятельности ИП нужно сформировать квитанцию госпошлины, указав личные данные на официальном сайте ФНС. Сформированный платёжный документ нужно распечатать, а государственную пошлину оплатить в отделении любого банка.

С 1 января 2019 года также вступило в силу нововведение об отсутствии госпошлины. При электронном оформлении документов через сайт ФНС госпошлина не взимается. Но для этого нужно использовать цифровую электронную подпись, которая стоит от 1500 до 3500 рублей. Поэтому большинство физлиц ликвидирует статус ИП традиционным способом.

Этап 1: Закрытие долгов

Порядок закрытия ИП включает несколько этапов. Подготовительный этап является самым важным и ответственным. Именно в этот период предпринимателю нужно будет выполнить процедуры, которые исключат дальнейшие проблемы.

Прежде чем приступить к решительным действиям, нужно проанализировать текущее состояние дел. Стоит осмотреть всю документацию, касающуюся коммерческой деятельности, и провести сверку по всем налогам, сборам и взносам.

Нужно проверить наличие неоплаченных задолженностей – некоторые из долгов могли образоваться случайно. Законные долги стоит погасить и доставить сведения о них в составе документов о закрытии ИП в Налоговую службу. Узнать о задолженностях можно в сервисах:

  • на сайте Пенсионного фонда России;
  • на сайте Федеральной службы судебных приставов;
  • в личном кабинете после регистрации на сайте Госуслуг.

Данная процедура не является обязательной, но рекомендуется провести ее своевременно. Долг всё равно придётся выплатить, но уже в двойном формате – со всеми начисленными штрафами. По закону №129-ФЗ сотрудники ФНС не имеют права требовать выписку из ПФР о задолженностях. Поэтому налогоплательщик может ликвидировать ИП и при наличии долгов.

Этап 2: Расторжение договоров

При ведении бизнеса предприниматель сталкивается с заключением договоров и контрактов. Такие документы всегда предполагают выполнение рабочих обязательств. Закрытие ИП через любую службу (МФЦ, портал Госуслуг, нотариальную контору) требует расторжения активных контрактов со всеми партнёрами и организациями. Провести эту процедуру можно двумя способами:

  • Выполнить договоренности согласно контракту. Можно договориться с каждым третьим лицом по отдельности и осуществить все работы в ускоренном режиме. Этот способ не отличается лёгкостью, но он будет честным по отношению к контрагентам.
  • Прекратить выполнение в одностороннем порядке. Это распространённый вариант, привлекающий многих бизнесменов. Но нужно помнить, что после ликвидации статуса ИП гражданин по-прежнему несет ответственность, указанную в договоре. Даже после того, как процедура закрытия ИП будет завершена, физлицо обязано погасить все задолженности.

Этап 3: Увольнение персонала (при наличии)

Ликвидация бизнеса, в котором задействованы сотрудники, имеет более сложный алгоритм. Если в штате предпринимателя числились наёмные работники, нужно уволить всех – дееспособных, нетрудоспособных, беременных и несовершеннолетних специалистов. Стоит выполнить обязательные действия:

  • предупредить всех членов штата об увольнении заранее – в срок, прописанный в трудовом договоре (ст. 307 ТК РФ);
  • подать заявление в Центр занятости по месту жительства ИП за 2 недели до сокращения работников (ст. 25 закона №1032-1);
  • документально оформить сокращение специалистов (написание приказа об увольнении, составление записки-расчёта, выдача трудовых книжек на руки);
  • сдать отчётные документы для закрытия ИП по уволенным сотрудникам в ФСС и ПФР;
  • ликвидировать задолженности по заработным выплатам персонала;
  • оплатить страховые взносы в течение 15 дней.

Этап 4: Снятие онлайн-кассы с учёта (при наличии)

Владельцы малого и среднего бизнеса применяют контрольно-кассовое оборудование для проведения расчётных операций (выдача наличных и чека). Для прекращения предпринимательской деятельности также нужно снять фискальный накопитель с учёта. Эта процедура осуществляется с помощью подачи заявления в налоговую службу.

Можно подать заявление в электронном виде на сайте ФНС или лично посетить ведомство. Это всё, что нужно для закрытия ИП на этапе снятия кассовой техники с учёта. Через 10 дней после подачи заявления формируется карточка о снятии ККТ с регистрационного учёта.

Этап 5: Закрытие расчётного счета (при наличии)

Российское законодательство определило, что индивидуальный предприниматель не обязан иметь расчётный счёт. Но в большинстве случаев бизнесмены добровольно открывают баланс для возможности приёма безналичных платежей. Чтобы правильно закрыть расчётный счет, нужно совершить действия:

  • погасить налоги;
  • завершить расчёт с контрагентами;
  • уплатить фиксированные страховые взносы;
  • снять остатки финансовых средств на счёте до закрытия ИП;
  • составить заявление о закрытии счёта по образцу и дождаться ответа от банка;
  • известить Пенсионный Фонд, Налоговую службу и Фонд Социального Страхования РФ о фактическом закрытии расчётного счета.

Этап 6: Подача документов и ожидание ответа

Обширный подготовительный этап закончен: штат распущен, счета закрыты, а отчётные документы сданы в контролирующие органы. Теперь можно приступить непосредственно к основному этапу ликвидации ИП. Для этого нужно выполнить операции:

  • внимательно заполнить форму P26001 (неправильное заполнение бланка становится частой причиной отказа в налоговых органах);
  • оплатить госпошлину размером в 160 рублей;
  • собрать все необходимые документы для закрытия ИП (заполненное заявление, квитанция оплаты госпошлины, паспорт, ИНН);
  • сдать документы в местный налоговый орган;
  • при одобрении заявки получить свидетельство о ликвидации статуса ИП через 5 дней.

Закрытие ИП с долгами

Если у предпринимателя остались задолженности и неисполненные обязательства, прекращение бизнеса всё равно пройдет успешно. Согласно закону, налоговая служба не имеет права требовать с физлиц срочного погашения долгов и отчётов об исполненных обязательствах.

Поэтому наличие долгов, недоимок, пеней и штрафов не имеет никакого значения при проведении процедуры закрытия ИП. Статус индивидуального предпринимателя всё равно будет ликвидирован – при одобрении остальных пунктов заявки. Физлица смогут прекратить ведение бизнеса при наличии долгов по социальному, медицинскому и пенсионному страхованию.

Что будет с задолженностью? Она не аннулируется, а просто перейдет в исполнение бывшего предпринимателя, как обычного гражданина. Штраф за просрочку обязательных отчислений может составлять от 20 до 40% от суммы задолженности. Вот почему специалисты советуют погасить имеющиеся долги как можно быстрее.

Нередки случаи, когда человек не в состоянии ликвидировать долги перед кредиторами, контрагентами и инстанциями. Если после закрытия ИП плательщик отказывается от своих обязательств, то их возврат осуществляется в принудительном порядке. По отношению к бывшему предпринимателю применяются ограничительные меры (списание денег с банковских счетов, конфискация имущества).

Видео «Как закрыть ИП»

Получив выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), гражданин должен также обратить внимание на факты:

  • нужно произвести расчёт страховых взносов, которые исчисляются с 1 января текущего года до дня ликвидации ИП;
  • стоит как можно быстрее рассчитаться с ПФР и ФНС;
  • при необходимости после закрытия ИП всегда можно заново получить статус индивидуального предпринимателя (для быстрой смены типа налогообложения)
  • при наличии печать ИП не подлежит изъятию или уничтожению.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...