Закрытие ИП на УСН

Содержание статьи:

Предприниматель может принять решение о закрытии ИП на УСН по ряду причин. Это может быть нерентабельность бизнеса, неплатежеспособность, отсутствие кредитования либо желание субъекта перевести ИП в статус ООО.

Процедура прекращения предпринимательской деятельности предусматривает прохождение нескольких этапов, которые можно пройти как самостоятельно, так и обратившись к помощи специализированной компании.

В каких случаях может быть ликвидировано ИП?

Пытаясь спасти бизнес и избежать закрытия ИП, работающего по УСН, предприниматель может попросту устать от постоянного стресса и напряжения, нескончаемых проблем и круглосуточной занятости, наслаивающихся друг на друга.

Многие субъекты не сразу решаются покончить с бизнесом, медля с решением из-за опасения финансовых и юридических сложностей. Правовая помощь специалистов в этом случае будет особенно уместна.

Список причин, по которым субъект решает ликвидировать бизнес, не ограничивается лишь собственным желанием. К ним также могут относиться:

  • предписание суда;
  • лишение предпринимателя гражданства РФ;
  • переход на службу в государственную структуру;
  • процедура банкротства и многие другие причины.

Сверка с ПФР и ФНС

Прежде чем приступить к процессу закрытие ИП на УСН нужно будет проверить, все ли задолженности по страховым взносам и налогам погашены. При обнаружении долговых обязательств, их следует выполнить во избежание проблем с судебными органами.

Примечание. ПФР и ИФНС не могут воспрепятствовать ликвидации бизнеса даже при наличии задолженности. Однако внебюджетными фондами будут применены меры взыскания через обращение в суд и службу приставов. В результате физическому лицу придется держать ответ перед законом.

Выполнение обязательств перед контрагентами

Чтобы полностью снять с себя статус индивидуального предпринимателя, необходимо:

  • предоставить обещанные услуги или товары, оплатить все счета;
  • расторгнуть все договора с контрагентами.

Некоторые субъекты выбирают более легкий путь, расторгая договорные обязательства в одностороннем порядке, без оповещения второй стороны. Однако в такой ситуации нужно быть готовым к предъявлению бывшими партнерами претензий и штрафов, либо к подаче судебного искового заявления. Более того, оскорбленные партнеры могут поделиться сведениями о неблагонадежности бизнесмена, что станет помехой при попытке развернуть новую предпринимательскую деятельность.

Закрытие ИП на УСН — какие нужны документы?

В пакет документов, подаваемых при закрытии ИП на УСН обязательно входят:

  • заявление (форма No Р26001). Сдается лично, через почтовое отделение, электронную почту или представителя, уполномоченного доверенностью, заверенной у нотариуса;
  • платежный документ об оплате госпошлины.

Предприниматель не обязан прикладывать справку из ПФР, но это может ускорить процедуру.

Бланк заявления

Сдача налоговой декларации

Физическое лицо, прекращающее ведение бизнеса по упрощенной системе налогообложения, должно отчитаться за год. Декларация подается при личном визите в ФНС, почтовым отправлением, электронным письмом либо через представителя, уполномоченного нотариально заверенной доверенностью.

Закрывая ИП на УСН среди года, отчет предоставляется за неполный отчетный период. Обязательно заполняется титульный лист, разделы 1.1 и 2.1.1. В графах с нулевыми показателями ставятся прочерки. 3-ий раздел заполняется только в случае поступления в отчетном году финансирования из бюджета.

Отчет может быть сдан субъектом до либо после ликвидации ИП. Законодательно установленный срок подачи декларации — не позднее 25 суток после окончания месяца, в котором был получен выписной лист из единого госреестра индивидуального предпринимательства.

Сдавая отчет по УСН при закрытии ИП, нужно учесть не только сроки предоставления, но и все требования, предъявляемые к его оформлению.

Отчетность во внебюджетные фонды (при наличии наемных работников) так же должна быть своевременно подана в соответствующие инстанции. Иначе физическое лицо не будет снято с учета, а будет продолжать ежеквартально сдавать отчеты и делать отчисления.

Если налоговая база отсутствовала (не было доходов и расходов), в этом случае составляется нулевая декларация. При ее оформлении заполняется только титульный лист, поскольку сведений о движении денежных средств нет.

Пустой отчет по УСН при закрытии ИП сдается в те же сроки, что и обычная отчетность. Предпринимателю с нулевым балансом будет легче и быстрее сняться с налогового учета и с регистрации в ЕГРИП.

Вся документация, связанная с предпринимательской деятельностью, должна храниться не менее 4 лет. В том числе декларации, отмеченные ИФНС.

Титульный лист нулевой декларации

Получение выписного листа из ЕГРИП

Налоговой инспекции на рассмотрение и вывод ИП из госреестра отводится не более 5 рабочих дней. Забрать выписку предприниматель может лично либо через доверенное лицо, имеющее на руках доверенность, заверенную в нотариальной конторе. В листе будет указана дата прекращения ведения деятельности субъекта в качестве ИП.

Заключительные действия

Получив выписку из реестра, для полного закрытия ИП на УСН предприниматель должен провести еще несколько операций.

  • Сняться с учета в ИФНС и ПФР.
  • Снять кассовый аппарат с учета. В ином случае физическое лицо могут обвинить в нарушении кассовой дисциплины, что повлечет за собой штрафные санкции.
  • Закрыть расчетный счет. Этот пункт не обязателен, поскольку при отсутствии движения денежных средств банк его закроет самостоятельно. Участие субъекта в этой процедуре не обязательно. О банковской операции будет получено соответствующее извещение.

Полностью прекратив деятельность и выведя ИП из госреестра, все рабочие и отчетные документы нужно будет сохранить, так как на протяжении 3-летнего срока ФНС может назначить выездную проверку.

Компания ООО «АКРУС» окажет профессиональное содействие в прохождении процедуры закрытия ИП на УСН. Если вы заинтересовались нашим предложением, мы готовы подробно обсудить условия дальнейшего сотрудничества. Вы можете доверять нашему опыту!

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...