Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Содержание статьи:

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при составлении годовой отчётности. Согласно законодательству, бухгалтерские отчеты обязаны формировать все экономические субъекты, вне зависимости от направления их деятельности. Единственное отличие может заключаться только в составе документации, варьирующемся согласно организационно-правовой форме предприятия и используемой им системе налогообложения.

Состав и значение финансовых отчетов для предприятий

Годовые бухгалтерские отчеты представляют собой тип документов, отражающих финансовое состояние компании или индивидуального предпринимателя на конец отчетного года. Они являются основным источником сведений о результатах работы организации, которые впоследствии можно использовать для экономического анализа, выявления внутренних резервов, принятия управленческих решений относительно дальнейшей деятельности предприятия.

В процессе составления годовой бухгалтерской отчётности нужно придерживаться принятой учетной политики и полностью отражать все операции, проводимые за отчетный период. Предоставляемая информация помогает определить, отвечает ли работа организации законодательству, правильно ли распределяются средства (в том числе из бюджета), применяются ли трудовые и другие ресурсы согласно установленным нормам.

Финансовое положение компании определяется ее активами, обязательствами и величиной капитала. Чтобы грамотно отразить эти сведения, необходимо подготовить пакет документов, в состав которого входят:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о финансовых результатах;
  • приложения к отчету.

В качестве приложений могут использоваться документы о движении средств, изменениях капитала, обязательных нормативах. Если организация относится к некоммерческим, то составление годовой отчётности предусматривает подготовку бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств. Как и в случае с коммерческими предприятиями, пакет дополняется соответствующими приложениями.

Требования к составлению

За отчетный период принимается календарный год – с 1.01 по 31.12 включительно. Организации, созданные в течение года, подают документы от даты их внесения в ЕГРИП/ЕГРЮЛ. Формы для подготовки документации разрабатываются на основании образцов, представленных в приказе Минфина РФ № 67н. При формировании отчетов бухгалтеру следует придерживаться таких требований:

  • Все показатели отражаются в национальной валюте.
  • Информация должна быть полной и достоверной.
  • В формы необходимо вносить данные всех подразделений компании, в том числе представительств и филиалов, вне зависимости от их расположения.
  • Документация составляется на бумажных или электронных носителях (в последнем случае ее нужно заверить при помощи ЭЦП).
  • Необходимо придерживаться четкого порядка раскрытия информации. Существенные показатели указываются обособленно, несущественные раскрываются в пояснения. При отсутствии каких-либо данных в соответствующей графе проставляется прочерк.
  • Бумаги должны быть подписаны руководителем организации.

Следует помнить, если при составлении годовой бухгалтерской отчётности статьи искажаются более чем на 10 %, это может повлечь за собой административную ответственность. Кроме того, штрафы могут быть наложены в случае нарушения сроков, отведенных на предоставление документации в налоговую и органы Госстатистики. В соответствии со ст.18 ФЗ N №402, отчеты нужно передать контролирующим службам не позже 3 месяцев от даты завершения отчетного периода.

Этапы составления годовой отчётности

Подготовка и предъявление документов в ИФНС производится в несколько этапов:

  1. Формирование учетной политики.
  2. Создание вступительного/начального баланса.
  3. Отражение (регистрация) фактов хозяйственной деятельности в первичных документах.
  4. Инвентаризационная проверка.
  5. Составление пробного баланса.
  6. Подготовка конечного баланса.

Учетная политика

Под учетной политикой предприятия понимаются способы ведения бухучета, которые определяются руководством и закрепляются в соответствующем положении. Основными вопросами, отражаемыми в УП, могут быть:

  • формы регистров бухучета и первичной документации;
  • способы учета покупки материалов, начисления амортизации, транспортных расходов, доходов и др.;
  • система налогообложения;
  • тип рабочего плана счетов (сокращенный или общий);
  • методы признания расходов/доходов (кассовый или путем начисления);
  • способ расчета НДС;
  • возможности для формирования резервов;
  • порядок документооборота.

Начальный баланс

Следующим этапом составления годовой бухгалтерской отчётности является начальный баланс. Он демонстрирует финансовое состояние организации на начало отчетного года и формируется на базе данных сальдо счетов, которые были зафиксированы на момент завершения прошлого периода. Вновь образованные предприятия составляют не начальный, а вступительный баланс, который определяет их имущественное положение на дату регистрации в органах ИФНС.

Регистрация

На данном этапе вся информация о работе предприятия включается в первичную документацию, посредством которой можно проанализировать деятельность организации, дать стоимостную оценку проведенным хозяйственным операциям, а также систематизировать имеющиеся сведения в рабочем плане счетов. Сформированная счетная запись отражается в учетных регистрах любого типа, будь то систематических, хронологических или скомбинированных. В первом случае все операции группируются по отдельным объектам наблюдения, во втором – по времени их выполнения, в третьем – и по тем, и по другим признакам.

Инвентаризация

Чтобы в рамках составления годовой отчётности использовать только достоверные данные, на предприятии проводится инвентаризация собственности и всех имеющихся обязательств. Обычно она выполняется на дату 1.11 или 1.12 отчетного года и включает в себя проверку:

  • основных средств;
  • материальных/нематериальных активов;
  • расчетов с кредиторами/дебиторами;
  • требований по договорам, банковским и иным операциям.

Проверяются также все наличные средства, в том числе касса. Если полученный результат дает расхождения, их следует устранить. Это выполняется посредством корректирования с переносом недостачи или излишка на соответствующие счета.

Оборотная ведомость

В конце года производится подсчет оборотов по счетам в главной книге и определяются конечные остатки. Счета без сальдо необходимо закрыть. На основании проведенных манипуляций составляется оборотная ведомость, позволяющая проконтролировать работу бухгалтера. В нее входят обороты и остатки по каждому счету с подсчетом их итогов по дебиту/кредиту. Если эти данные совпадают, значит, учет был выполнен без ошибок.

Конечный баланс

Завершающим этапом составления финансовой годовой отчётности является подготовка конечного баланса, в рамках которой все показатели обобщаются в соответствующих формах. Бухгалтерский баланс делится на две части:

  • Активы – бывают оборотными и внеоборотными. К первым относят краткосрочные вложения средств, задолженности дебиторам с периодом погашения не более одного года, запасы и другие активы, которые можно с легкостью реализовать. Внеоборотными считаются долгосрочные денежные вложения, нематериальные запасы и прочие средства, которые реализуются долго.
  • Пассивы – резервы, капитал, долгосрочные/краткосрочные обязательства. Все показатели по этому разделу указываются на строго определенную дату, а именно – на 31.12 текущего и двух минувших годов.

Параллельно составляется отчет о финдеятельности, отражающий чистую прибыль или убытки организации. Его формирование осуществляется с учетом выручки предприятия, себестоимости товаров/услуг, всех других расходов/доходов, включая выплаты процентов по кредитам, управленческих затрат, налога на прибыль. Также понадобится подготовить отчетность о движении средств и изменении капитала.

В том случае, когда компания подлежит обязательному аудиту, к отчетам следует приложить аудиторское заключение, подтверждающее правильность представленной информации. Если на момент предъявления документации контролирующим органам аудит еще не закончился, эту бумагу можно сдать позже, но не позднее 31.12 следующего отчетного года.

Финансовые отчеты на УСН

В отличие от формирования документов в общем порядке, составление годовой бухгалтерской отчётности на УСН осуществляется значительно проще. Это обусловлено тем, что компании на упрощенной системе освобождаются от некоторых сложных для учета налогов. В частности, от выплаты НДС, который при применении «упрощенки» может вменяться только предприятиям, занимающимся импортом продукции.

Порядок подготовки документов на УСН предусматривает формирование упрощенной версии бухбаланса и отчета о результатах. Если говорить о балансе, то в него вносятся обобщенные показатели финансовой деятельности (капитал, резервы, краткосрочные/долгосрочные заемные средства) и сокращенный список активов/пассивов. В бланках используются только строгие графы, то есть при необходимости внести пояснения к каким-либо показателям упрощенная форма документации применяться не может.

Отчет о финансовом положении отражает следующие данные:

  • выручка;
  • чистая прибыль;
  • текущие расходы;
  • прочие расходы/доходы;
  • налог с прибыли.

Информация в данном документе при составлении годовой финансовой отчётности указывается за два минувших года. Для заполнения формы применяются дебетовые обороты по определенным счетам, вносимые в бланк нарастающим итогом. Если показатели имеют отрицательную величину, их указывают в круглых скобках.

В случае, когда предприниматель имеет работников, он должен отчитываться по более сложной схеме. Наряду с вышеуказанными документами, в ФНССН следует подавать ряд дополнительных бумаг:

  • отчетность о численности персонала;
  • форма 2-НДФЛ (на каждого отдельного сотрудника), в которой содержатся сведения о выплаченной зарплате;
  • 6-НДФЛ (включает в себя суммы доходов работников, подлежащие обложению налогом);
  • декларация УСН.

Сведения, отражаемые во всех документах, должны быть существенными, своевременными и последовательными.

Составление годовой бухгалтерской отчётности от компании «АКРУС»

Подготовка итоговой документации имеет множество нюансов. Чтобы качественно выполнить эту работу, необходимо обладать опытом и знаниями в бухгалтерском учете. При формировании документов приходится изучать особенности расчетов всех показателей, тратить время на заполнение бланков, их предоставление налоговому инспектору. Кроме того, важно не забывать о сроках сдачи бумаг, чтобы не получить штрафов за опоздание.

Если вы испытываете трудности с составлением годовой отчетности, решить проблему можно с помощью юридической компании «АКРУСкрус». Мы предоставляем бухгалтерские услуги в Москве и готовы взять на себя все вопросы по формированию вашей отчетной документации. Штат высококвалифицированных сотрудников с многолетним опытом в экономической, аудиторской и налоговой сфере оперативно решит поставленные задачи с гарантией положительного результата.

Мы обеспечиваем:

  • грамотное ведение бухучета;
  • профессиональные консультации бухгалтеров;
  • оперативность в обслуживании клиентов;
  • подготовку документов без претензий со стороны ИФНС и других контролирующих органов;
  • полную конфиденциальность;
  • лояльное ценообразование.

Если вы хотите узнать больше об оказываемых услугах, оставьте заявку на консультацию в онлайн-форме или позвоните в нашу компанию по контактному телефону.

 

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...