Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Содержание статьи:

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы четко регулируется законодательством и имеет немало особенностей, поэтому приступая к такой процедуре, предпринимателю не помешает ознакомиться с ее основными нюансами.

Причины ликвидации предприятия

Решение о завершении деятельности компании обычно принимается в случае, когда она перестает приносить доходы или ее существование становится нецелесообразным. Процедура предполагает полное прекращение работы фирмы без перехода ее обязанностей и прав иным лицам. Причин, по которым запускается этот процесс, достаточно много:

  • нерентабельность бизнеса;
  • работа с нарушением законодательства РФ или без необходимой лицензии;
  • признание организации банкротом в судебном порядке;
  • грубые нарушения при регистрации фирмы;
  • снижение размеров уставного капитала до сумм, которые значительно ниже установленных законодательством;
  • реструктуризация бизнеса;
  • отсутствие факта выплаты налогов и взносов;
  • завершение времени работы компании, заявленного в учредительных документах.

Исходя из причин, повлекших за собой прекращение деятельности, процедура ликвидации предприятия может иметь добровольный характер или быть принудительной.

Добровольная ликвидация

Закрытие в добровольном порядке производится по решению учредителей, дольщиков или акционеров. Этот путь считается наиболее правильным, поскольку освобождает участников от субсидиарной ответственности. При таком варианте можно не опасаться неприятных последствий, таких как штрафные санкции и другие претензии со стороны контролирующих органов. Единственным исключением при добровольном завершении деятельности может быть доначисление налогов или пени.

Принудительная ликвидация

Процесс принудительного закрытия фирмы запускается по решению судебных инстанций при неразрешимых финансовых проблемах, незаконном ведении деятельности или ошибках при регистрации. Инициатором процесса могут стать уполномоченные органы (например, налоговая, прокуратора, антимонопольный комитет), а также сам ликвидатор при обращении в суд о признании факта банкротства.

Основаниями для ликвидации предприятия как банкрота являются:

  • отсутствие выплат кредиторам на протяжении 3 и более месяцев;
  • большая сумма долговых обязательств (свыше 300 тысяч рублей);
  • невыплата пособий, зарплат персоналу.

Принудительное сворачивание бизнеса считается крайней мерой, применяемой к злостным неплательщикам и нарушителям закона. Этот процесс может иметь множество негативных последствий, в том числе потерю правоспособности организации как юридического лица.

Этапы ликвидации предприятия

Весь ликвидационный процесс регулируется ФЗ №129. Процедура предусматривает несколько этапов, которые следует выполнять в строго определенной последовательности.

Этап 1: Решение о закрытии

Решение принимают собственник организации, учредители, акционеры или органы, которые уполномочены на это уставом. На начальном этапе формируется ликвидационная комиссия, которая будет осуществлять управление фирмой и полностью контролировать процедуру. Согласно определенному порядку ликвидации предприятия, далее в срок до 3 дней ликвидатор должен оповестить налоговую инспекцию о завершении деятельности, направив в ИФНС протокол с решением и форму Р15001.

Этап 2: Оповещение кредиторов и прочих заинтересованных лиц

Как только налоговая будет оповещена о решении, соответствующая информация размещается в «Вестнике государственной регистрации». Кроме того, ликвидатор должен оповестить о предстоящем закрытии всех кредиторов, которым дается 2 месяца на предъявление претензий к компании. Далее надо уведомить сотрудников фирмы и направить в Службу занятости письмо со списком увольняемого персонала.

Этап 3: Инвентаризация и ПБЛ

Следующим шагом является инвентаризационная проверка, на базе которой составляется промежуточный баланс. В ПБЛ прописываются все активы организации и требования от кредиторов, после чего он передается в ИФНС вместе с формой Р15003.

Этап 4: Расчет по обязательствам

Задолженности выплачиваются согласно установленному порядку. Рассматривая, как происходит ликвидация предприятия, следует отметить, что расчет производится в такой последовательности:

  • работники, здоровью которых был причинен вред;
  • остальные сотрудники;
  • бюджет;
  • прочие кредиторы.

Если имеющихся средств не хватает на удовлетворение всех обязательств, осуществляется распродажа имущества.

Этап 5: Итоговый ликвидационный баланс

Оплатив долги, комиссия составляет итоговый баланс, после чего направляет его в ИФНС вместе с заявлением Р16001 и чеком о выплате госпошлины. В течение 5 дней инспектор налоговой службы вносит информацию о прекращении работы в ЕГРЮЛ и передает ликвидатору письменное оповещение. На последнем этапе организации останется только закрыть счета в банке, ликвидировать печать и сдать свою документацию в архив.

Особенности ликвидации разных типов предприятий

Несмотря на то что процедура ликвидации предприятия в целом стандартна для всех компаний, у различных организационно-правовых форм имеются все же свои нюансы завершения деятельности.

Особенности ликвидации ООО

Наряду с добровольным и принудительным прекращением деятельности, существуют альтернативные методы закрытия ООО. В частности, при расширении бизнеса компания может быть реорганизована в производственный кооператив либо акционерное общество. Кроме того, возможны такие варианты, как ее продажа, слияние с более крупной организацией, полная или частичная смена участников.

Решение о сворачивании бизнеса принимается на собрании учредителей, причем подписи на протоколе должны поставить все участники общества. Ответственность по долгам несется только тем, что принадлежит фирме, то есть уставным капиталом и активами, которые были приобретены в процессе хозяйственной деятельности. Учредители своим имуществом по обязательствам не отвечают.

Активы, которые остаются после расчета с кредиторами, распределяются между участниками соразмерно их долям. После получения своей части учредители теряют корпоративные права на управление организацией. Более детально ознакомиться с процессом ликвидации ООО вы можете в соответствующем разделе нашего сайта.

Особенности ликвидации АО

Выясняя, как происходит ликвидация предприятия, важно заметить, что при добровольной форме проведения процедуры акционерные общества закрываются по инициативе совета директоров, который выносит соответствующее предложение на собрание акционеров. Прекратить деятельность организации можно только в том случае, если решение поддержали не менее 75 % от всех голосов на собрании.

Завершение деятельности в судебном порядке может быть произведено в случае, если по окончании 2-го и каждого следующего года стоимость чистых активов фирмы меньше, чем величина уставного капитала, определенного законодательством. Чтобы избежать принудительного закрытия, обществу необходимо уменьшить свой УК до размеров чистых активов.

Расчет с кредиторами в рамках ликвидационного процесса осуществляется сразу после составления итогового баланса. Исключение составляют только заимодатели 5-ой очереди, с которыми рассчитываются спустя месяц от даты подготовки ЛБ. Распределение активов, оставшихся после расчета с кредиторами, выполняется в определенном порядке:

  • Изначально производятся выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены по требованию акционеров (согласно ст. 75 ФЗ №208).
  • Затем выплачиваются насчитанные, но невыплаченные дивиденды по привилегированным акциям.
  • В завершение делится имущество фирмы пропорционально количеству акций.

Чтобы получить подробную информацию о закрытии акционерного общества, перейдите в раздел «Ликвидация АО».

Особенности ликвидации ИП

Процесс ликвидации предприятия для ИП может осуществляться как из-за отсутствия доходов, так и по причине преобразования в юридическое лицо. Основание для прекращения деятельности играет немаловажную роль, поскольку от него во многом зависит порядок расчетов по обязательствам. В частности, при признании предпринимателя банкротом задолженности перед кредиторами погашаются его личным имуществом или заработной платой, а при закрытии с долгами обязательства остаются за ним уже как за физическим лицом.

При закрытии ИП с работниками закон не определяет конкретные сроки уведомления персонала, однако минимум за 2 недели бизнесмен должен сообщить о намечающемся событии в Центр занятости. Игнорирование этого требования может повлечь за собой штрафы. Законодательство не разрешает увольнять сотрудников, которые являются временно нетрудоспособными или находятся в отпуске, поэтому такие вопросы решаются с каждым из них путем поиска компромисса.

Деятельность прекращается только посредством снятия с налогового учета, поскольку индивидуальный предприниматель не может продать ИП, поменять учредителей или слиться с другой организацией. Как было сказано в нашем основном разделе о ликвидации ИП, вся процедура проходит достаточно быстро – в отличие от ООО, на закрытие которого может потребоваться около года.

Особенности ликвидации унитарных предприятий

В случае с унитарной организацией процедура ликвидации предприятия запускается по решению владельца имущества или в судебном порядке. При этом в ликвидационную комиссию обязательно входит представитель органов самоуправления. В отличие от других юридических лиц, в случае с МУПами руководитель не может подавать в суд с инициированием банкротства, поскольку такими правами наделен только собственник, а также кредиторы и другие уполномоченные на то органы.

Еще один нюанс, касающийся унитарных организаций, заключается в расчетах по обязательствам. Если имеющихся средств не хватает на погашение всех задолженностей, то кредиторы могут обратиться в судебную инстанцию за возмещением долгов из личного имущества собственника. Перейдите в раздел «Ликвидация унитарного предприятия», чтобы получить более полные сведения о процедуре.

Ликвидация предприятия в компании «АКРУС»

Компания «АКРУС» специализируется на предоставлении квалифицированных юридических услуг и готова взять на себя все вопросы по ликвидации предприятия. Наши специалисты обладают большим опытом в этой сфере и подбирают индивидуальную схему закрытия фирмы для каждого конкретного случая. При обращении к нам вы можете рассчитывать на множество преимуществ:

  • высокая компетентность сотрудников;
  • полная конфиденциальность;
  • прозрачная ценовая политика;
  • профессиональные консультации по любому вопросу;
  • персонифицированный подход;
  • возможность ликвидировать бизнес оперативно, без долгов и штрафных санкций.

Чтобы заказать услугу, вы можете связаться с нами по eE-mail или контактному телефону. Все мероприятия будут проведены грамотно, добросовестно и с положительным для вас результатом.

Выводы

Завершая деятельность компании, нужно понимать, что чудес не бывает, то есть закрыть свое дело без соблюдения законов и за несколько дней не получится. Порядок ликвидации предприятия четко регламентирован, причем законодательство постоянно меняется, а это требует от собственника бизнеса внимательно подходить к каждому этапу ликвидационного процесса. Поэтому прежде чем приступать к процедуре, необходимо тщательно изучить все юридические нюансы или, что еще проще, поручить ее тем, кто хорошо знает специфику данного мероприятия, занимается этим вопросом давно и серьезно.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...