Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Содержание статьи:

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых временных затрат. Осуществляется он добровольно либо в принудительном порядке (согласно решению судебного заседания).

Причины ликвидации ООО

Решение об устранении компании может быть принято в силу различных предпосылок. Но одного лишь желания без проблем и в короткие сроки закрыть общество, исключив его из ЕГРЮЛ, будет недостаточно. Чтобы избежать нарушения прав участников, не забыв и об интересах сотрудников и кредиторов, а также пресечь разного рода злоупотребления, законодательством предусматривается специальная процедура закрытия с внесением регистрационной записи в государственный реестр. Это влечет за собой прекращение функционирования организации. Выделяют основные предпосылки (зависящие от того, к какому виду относится ликвидация) и дополнительные.

Добровольная ликвидация

Решение о ее начале принимается всеми учредителями общества. Процесс подразумевает полное прекращение существования ООО, но перед этим должны быть выполнены все долговые обязательства. В результате общество исключается из госреестра, с получением соответствующей справки. По завершении процедуры на бывшего владельца больше не распространяются претензии от контролирующих инстанций и кредиторов. О необходимости ее проведения свидетельствуют следующие факторы:

  • противоречия между учредителями, которые невозможно разрешить;
  • убыточность или недостаточная эффективность работы;
  • реорганизация предприятия;
  • отказ от осуществления конкретной деятельности;
  • истек срок лицензионного соглашения либо закончилось время, на которое предусматривалось открытие организации.

Принудительная ликвидация

В этом случае документы на ликвидацию ООО подаются по судебному решению. Инициируемая в результате нарушения закона, как правило, она не выгодна самой фирме. Предпосылками выступают:

  • осуществление деятельности без наличия разрешительной документации (лицензии или патента);
  • преступление закона при создании общества;
  • ведение незаконной деятельности.

Банкротство

Банкротство — еще одна причина для ликвидации. Зачастую это является единственно правильным решением. Проводится в отношении организаций, имеющих долги, превышающие сумму в 3 миллиона рублей. Данный статус является результатом судебного решения, относясь к одной из мер пресечения.

Помимо обычного, существует возможность упрощенного банкротства, осуществляемого в более сжатые сроки. Его инициатором может выступить лишь глава ликвидационной комиссии (ЛК). Обнаружив явные признаки банкротства, уполномоченный представитель составляет заявление и подает его в арбитражный суд. Если он еще не назначен либо не сформирована ЛК, заявителем выступит руководитель или один из участников общества, но процедура тогда уже будет идти по стандартному регламенту. Обусловлено это тем, что установить факт недостаточности денежных средств и имущества для погашения всех долгов способна лишь ликвидационная комиссия, имеющая особые полномочия для проведения всех необходимых проверок и мероприятий.

Альтернативная ликвидация

Формально не является ликвидацией, поэтому ее порядок отличается от традиционного. Предусматривается передача своей доли другим соучредителям фирмы, которая продолжает вести свою полноценную деятельность. Альтернативный вариант имеет практически те же предпосылки, что и официальный, но может существенно минимизировать потери средств и времени. В большинстве случаев это является единственным выходом из тупиковой ситуации, в которую попало юридическое лицо. Предполагается два варианта:

  • реорганизация через присоединение или слияние;
  • смена собственников или руководящего состава (главного бухгалтер и директора).

Выбор способа зависит от конкретных обстоятельств.

Дополнительные причины прекращения деятельности организации

Помимо основных, выделяется еще ряд предпосылок, приводящих к скорому закрытию компании.

  • Форс-мажорные ситуации. К ним можно отнести: стихийное бедствие, несчастный случай, террористические акции или военные провокации, влекущие за собой порчу имущества и простой предприятия.
  • Человеческий фактор. Руководитель может потерять интерес к дальнейшему управлению фирмой и ее развитию.
  • Халатность руководящего состава. Неисполнение своих обязанностей должным образом, способно привести к невозможности дальнейшего функционирования ООО.
  • Проблемы с законом. Могут иметь место при систематическом и грубом нарушении юридическим лицом действующего законодательства.

К ним также относится уклонение от текущих платежей либо прекращение ведения лицензионной деятельности на протяжении долгого периода времени. В этих ситуациях суд может вынести решение о пресечении дальнейшего существования общества.

С позиции существующей на сегодняшний день нормативно-правовой базы, законодательная процедура предусматривает прохождение нескольких важных этапов.

Этап 1: Принятие решения о ликвидации

Прежде чем подать на ликвидацию ООО, всем участникам следует единогласно решить вопрос о ее начале. В ликвидационную комиссию могут войти: руководитель, главный бухгалтер, юрисконсульт и прочие специалисты, относящиеся к руководящему составу. Однако это может быть и один человек — ликвидатор. Он (либо ЛК) владеет всеми полномочиями по ведению делопроизводства компании и представляет ее интересы в суде, то есть несет полную ответственность за процесс.

Этап 2: Уведомление налоговой инспекции

Сделав первый шаг по ликвидации предприятия, далее следует подать два документа в ИФНС: уведомление, заверенное в нотариальной конторе, и решение ЛК/ликвидатора. Подаются они все тем же ответственным лицом, представляющим интересы фирмы. Получив обе бумаги, специалисты ИФНС вносят в ЕГРЮЛ запись о начале процедуры.

Этап 3: Обнародование решения о ликвидации общества

Согласно п.1 ст. 63 ГК РФ, комиссия обязана в средствах массовой информации сообщить о решении об устранения компании. Публикуется оно в «Вестнике государственной регистрации». При этом указывается порядок и срок, отводимый на предъявление требований кредиторов (не меньше двух месяцев после печати в публицистическом издании). Сообщение размещается с использованием специальной формы.

Этап 4: Расчет по долговым обязательствам

Фирма должна в обязательном порядке (в письменном виде) уведомить о ликвидации ООО своих кредиторов, существующих на данный момент. При этом должны быть сохранены доказательства об их извещении (заказные письма и сопутствующие квитанции, содержащие подпись о получении).

Этап 5: Ликвидационные действия внутри фирмы

Осведомив кредиторов, организация будет иметь 2-месячный срок на погашение долгов и востребование дебиторской задолженности, а также на приведение в порядок делопроизводства, увольнение служащих, прекращение гражданско-трудовых отношений и договорных обязательств. Комплекс ликвидационных мер включает в себя ряд операций:

  • инвентаризацию финансов и имущества, если потребуется, документов;
  • отправку должникам претензионных писем для востребования задолженности и оприходование возвращаемых финансов;
  • сверку и взаиморасчеты с контрагентами;
  • исправление выявленных недочетов, оформление просроченных отчетов и их сдачу (если таковые имеются);
  • погашение кредиторской задолженности;
  • прекращение действия договорных обязательств с урегулированием всех претензий;
  • уведомление о ликвидации ООО всех сотрудников и увольнении (проводится за два месяца до этого события);
  • предоставление в центр занятости населения всех необходимых сведений о работниках и обстоятельствах их увольнения (согласно установленной форме).

Перечисленные мероприятия проводятся ответственным лицом. Чтобы этот этап пройти быстро и без непредвиденных ситуаций, рекомендуется заранее спланировать действия и далее строго придерживаться составленного плана.

Этап 6: Выездная проверка ИФНС

Прежде чем составить баланс (в строгом соответствии с заведенным порядком ликвидации ООО), предусмотрена налоговая проверка. Но, как показывает практика, ее не всегда успевают провести, а так называемые «нулевые» фирмы и вовсе не подвергаются проверке. Но это не исключает проведение сверки расчетов с бюджетом и проверку полноты предоставления налоговых деклараций. Если за предприятием будут числиться задолженности (финансовые или документарные), его не ликвидируют.

В целом эта стадия предусматривает урегулирование взаимоотношений со всеми фондами, проведение необходимых сверок и гашение имеющихся задолженностей.

Этап 7: Сдача промежуточного ликвидационного баланса

ПЛБ подается ликвидатором на утверждение в соответствующие органы не раньше, чем спустя 2 месяца после оповещения в СМИ. Также не допустима его подача на утверждение, если имеется неоконченное разбирательство в суде или же еще не окончена проверка налоговой инстанции.

Специальной формы ПБЛ (как и ОБЛ) не существует. Поэтому они составляются на базе обычного бухгалтерского баланса, с добавлением нужных реквизитов.

Промежуточный баланс и заключение о его утверждении не нужно будет подавать в госорганы. Его нужно лишь нотариально заверить и сохранить у себя до момента сдачи на архивное хранение.

Этап 8: Сдача окончательного ликвидационного баланса

Погасив все долги относительно государства, работников и контрагентов, приступают к составлению ОЛБ. Это станет заключительной стадией подготовки к ликвидации ООО. Документ содержит данные об оставшихся активах фирмы, которые следует распределить между всеми учредителями общества. Заметим, что их размеры не должны превышать тех данных, что были отражены в ПЛБ. Иначе ИФНС может сделать запрос на разъяснение создавшейся ситуации и, как результат, ответить отказом. Подобные меры позволяют выявить недобросовестных заявителей, временно выводящих свои активы, чтобы не расплачиваться по долгам.

В соответствии с действующим законодательством, ликвидационные меры внутри компании и подготовка ОЛБ должны осуществляться уполномоченным лицом. Но это часто далеко от действительности — мероприятия проводятся сотрудниками бухгалтерии, ими же составляется и сам окончательный баланс.

Далее ОЛБ подается на утверждение. В результате заявитель получает на руки соответствующее решение.

Этап 9: Передача в налоговую окончательного пакета документов

Завершающим шагом ликвидации ООО будет передача документов в налоговую.

  • Заявление. При его составлении используется унифицированная форма Р16001. Документ обязательно заверяется нотариально.
  • Правильно составленный ОЛБ, согласно установленным правилам и нормативам.
  • Запротоколированное решение совета соучредителей либо единоличного владельца об утверждении ОЛБ. Оформляется оно по специальному образцу.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины. Ее размер составит 800 рублей.
  • Справки, выданные ФСС и Пенсионным фондом, об отсутствии задолженности перед ними. Их не требуется прилагать в обязательном порядке, поскольку налоговый орган в любом случае будет запрашивать справки в обоих фондах.

Сотрудники ИФНС должны проверить всю поданную документацию и внести запись в ЕГРЮЛ о закрытии фирмы. На это отводится пять рабочих дней. По истечении указанного срока ликвидатору будет выдана официальная бумага, свидетельствующая о внесении информации в единый государственный реестр.

Этап 10: Окончание ликвидации

После получения из налоговой решения о ликвидации ООО, следует выполнить ряд обязательных действий:

  • закрыть все расчетные счета;
  • передать документы предприятия в архив;
  • ликвидировать печать.

Каждая стадия этой непростой и трудоемкой процедуры имеет свои особенности, поэтому их обязательно нужно сверять с нормами действующего законодательства. В этом способны помочь профессионалы.

Ликвидация ООО в компании «АКРУС»

Ликвидация ООО относится к процессам трудозатратным и длительным. Документовед, являющийся специализированным сервисом, поможет в подготовке, составлении и хранении документации. Но этого будет недостаточно, чтобы пройти все этапы непростой процедуры. Обращение к услугам юридической службы «АКРУСкрус» позволит закрыть общество в самые короткие сроки. Нами предлагается профессиональное содействие в формировании пакета документов.

Компетентные юристы проконсультируют по всем вопросам закрытия организации, дадут грамотные рекомендации относительно того, какие документы следует предоставить в зависимости от причины ее устранения, и определят примерные сроки прохождения процедуры.

Является ли ваше решение добровольным или основанным на заключении судебного заседания, без помощи специалистов, которые подберут идеально подходящий для вашего случая вариант, обойтись будет трудно. Мы поможем быстро провести банкротство и обезопасить себя от действий кредиторов.

Нарушение законодательных требований способно повлечь за собой неблагоприятные последствия для соучредителей и руководящего состава. Процедура должна проводиться в строгих рамках закона, поэтому содействие опытных юристов здесь будет особенно уместно.

Мы поможем закрыть организацию:

  • подготовив необходимую документацию;
  • подав ее в соответствующие органы;
  • передав вам свидетельство о записи в Едином государственном реестре, полученное в ИФНС.

В совершенстве владея знаниями правовой дисциплины, мы на протяжении нескольких лет успешно оказываем помощь при прохождении этой нелегкой и долгой процедуры. От заявителя потребуется лишь решение о прекращении бизнеса, данные о работе компании и готовность сотрудничать с нами. Мы поможем ликвидировать фирму с минимальными убытками!

Стоимость оказываемых услуг складывается в зависимости от объемов и сложности поставленной задачи. Если вы заинтересованы в нашем предложении, мы готовы более детально обсудить все условия предстоящего сотрудничества.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...