Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

Содержание статьи:

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего бизнеса решают прекратить коммерческую деятельность по многим причинам. Убыточность бизнеса, отсутствие прибыли или падение спроса на товар – эти факторы подталкивают бизнесменов к оформлению документов для ликвидации ИП.

Документы для ПФР

Процедура закрытия ИП осуществляется независимо от размеров предпринимательской задолженности. Работники Пенсионного фонда РФ проводят все необходимые действия без вмешательства заявителя. Специалисты ПФР самостоятельно снимают гражданина с учёта после того, как получают информацию из налоговой (внесение обновленных данных в ЕГРИП).

Какие документы для закрытия ИП понадобятся человеку, осуществляющему деятельность без наёмных работников? Согласно российскому законодательству, сотрудники ПФР не имеют права требовать сведения о нереализованных обязательствах у физлица.

Поэтому гражданин, занимавшийся бизнесом без найма работников, может закрыть ИП, не предоставляя отчётность. Но долги предпринимателя никуда не денутся, а лишь перейдут в исполнение обычного физического лица: их можно будет оплатить уже после ликвидации статуса ИП.

Более сложный алгоритм ликвидации ИП через Пенсионный фонд образуется в ситуации, когда бизнесмен был ещё и работодателем, обеспечивающим страхование своих подчинённых. Какие документы необходимы для закрытия ИП в данной ситуации? При наличии сотрудников предприниматель обязан предоставить расчёт по страховым начислениям в ПФР за последний период работы.

После компенсации невыплаченных остатков предприниматель должен принести в Пенсионный фонд документацию:

  • заявление о прекращении правоотношений по пенсионному страхованию;
  • отчётность о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-стаж);
  • отчётность о всех застрахованных лицах организации (форма СЗВ-М);
  • расчёт по страховым взносам (форма РСВ-1).

Документы для налоговой

ФНС – ещё один орган, в который бизнесмен должен обратиться в обязательном порядке. Какие документы требует налоговая для закрытия ИП? При проведении этой процедуры в ИФНС предоставляются бумаги:

  • заявление законного образца (форма P26001);
  • квитанция с отметкой об уплаченной госпошлине.

Заявление о закрытии ИП

Официальная форма P26001 представляет собой документ, в котором выражается воля заявителя относительно прекращения им предпринимательской деятельности. Актуальный бланк заявления можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Нужно заполнить данное заявление согласно правилам:

  • писать только заглавные буквы в форме;
  • использовать ручку с чёрными чернилами при написании вручную;
  • установить шрифт Courier New с кеглем 18 при цифровом заполнении;
  • точно указать личные данные (ОГРИП, ИНН, ФИО, телефон, адрес электронной почты).

Какой документ для закрытия ИП является самым важным? Безусловно все ценные бумаги из пакета важны, но заявлению о ликвидации ИП всегда уделяется особое внимание. Так как неправильное заполнение полей в форме P26001 является основной причиной отказа в ликвидации ИП.

Данный документ можно передать в налоговую через личное посещение ведомства: нужно будет подписать заявление в присутствии регистрирующего лица. Также можно отправить заранее подписанную форму по почте. При передаче формы через официального представителя нужно заверить свою подпись в нотариальной конторе.

Квитанция об оплате госпошлины

Квитанция об уплате государственной пошлины – вот какой документ также нужен для закрытия ИП. Сформировать этот платёжный документ нужно самостоятельно с помощью сервиса «Уплата госпошлины» на сайте ФНС. В квитанции нужно указать персональные данные. Оплатить госпошлину в 160 рублей можно не только в отделении банка, но и безналичным способом.

После предоставления документации налоговый инспектор дает заявителю расписку о принятых бумагах. После проверки сотрудник ФНС выносит решение об одобрении или отклонении заявки. Позже ФНС снимает предпринимателя с учёта и исключает запись о нём из ЕГРИП.

Закрытие ИП без документов

Прекращение коммерческой деятельности предпринимателя может произойти и без предоставления необходимой документации. Во время какой процедуры документы для закрытия ИП не нужны?

Принудительная ликвидация ИП происходит в следующих случаях:

  • признание предпринимателя банкротом;
  • осуществление лицом незаконной деятельности без лицензии;
  • смерть лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя;
  • многократные грубые нарушения законодательства в течение одного года;
  • окончание срока действия или аннулирование бумаг, разрешающих ведение бизнеса.

Вот в каких ситуациях документы для закрытия ИП не нужны: решение об остановке коммерческой деятельности выносится без участия физлица. Соответствующие данные передаются в ФНС, ПФР и ФСС, а запись о рабочем профиле удаляется из базы ЕГРИП.

После закрытия ИП в судебном порядке гражданин не освобождается от денежных и других неисполненных обязательств. После лишения статуса индивидуального предпринимателя долги переходят в исполнение того же человека, но представленного в качестве обычного физлица. При возможности стоит скорее погасить все задолженности, так как ИП отвечает перед кредиторами не только имуществом фирмы, но и своей личной собственностью.

Документы, подтверждающие закрытие ИП

После выяснения вопроса о том, какие документы необходимы для закрытия ИП, гражданин формирует полный пакет ценных бумаг и передает их в регистрирующий орган. Через 5 рабочих дней после получения расписки от сотрудника ФНС заявитель повторно приходит в эту же инстанцию с паспортом.

Во время этого посещения человек получает лист записи ЕГРИП, который свидетельствует о прекращении лицом деятельности в качестве предпринимателя (форма № Р65001). Факт закрытия также косвенно подтверждают другие бумаги, полученные в процессе ликвидации статуса:

  • оформленное сокращение специалистов (при наличии);
  • документация по начислению и оплате страховых взносов;
  • карточки о закрытии расчётного счёта и снятии ККТ с учёта (при наличии).

Всю сданную отчётность и документы, которые были нужны для закрытия ИП, рекомендуется сохранять в течение 4 лет. Так как даже после завершения процедуры возможны проверки со стороны ИФНС и фондов.

Процедура закрытия ИП

Открыть ИП всегда проще, чем прекратить его деятельность. Алгоритм ликвидации ИП без сотрудников существенно отличается от процедуры, которую нужно провести при наличии наёмных рабочих. Стандартная процедура делится на этапы:

  • сбор необходимых бумаг для Налоговой службы;
  • личное посещение ведомства или отправка документации по почте;
  • повторное посещение инстанции и ожидание ответа от госоргана.

Схема завершения бизнеса у предпринимателя с работниками значительно усложняется:

  • сбор бумаг для Фонда пенсионного страхования и Налоговой;
  • расторжение действующих договоров;
  • увольнение персонала и компенсация невыплаченных средств;
  • снятие ККТ с учёта, закрытие расчётного счёта;
  • ожидание ответа от регистрирующего органа.

Подробнее о документах для закрытия ИП

Какие налоговые документы нужны для закрытия ИП? После ликвидации ИП гражданин обязан предоставить данные, которые послужат основанием для исчисления и уплаты налогов. Эти сведения нужно опубликовать в любом случае – даже если доход от предприятия был нулевым.

Перечень бумаг и порядок их оформления зависит от типа налогообложения, который применял предприниматель. Дата, с которой производят отсчёт, прописана в итоговом документе, подтверждающим завершение коммерческой деятельности лица.

Система налогообложения Форма налоговой декларации Максимальный период для подачи отчётов Максимальный период для перечисления денег в бюджет
Общая система налогообложения (ОСН) Декларация 3-НДФЛ 5 рабочих дней после завершения деятельности ИП 15 календарных дней после регистрации формы НДФЛ
Единый налог на вменённый доход (ЕВНД) Форма ЕНВД-4 5 рабочих дней с даты закрытия бизнеса 25 число месяца, который следует за кварталом изменения сведений в ЕГРИП
Упрощённая система налогообложения (УСН) Декларация по единому налогу при УСН 15 рабочих дней после остановки коммерческой деятельности 25 число месяца, который следует после завершения бизнеса

При использовании такого спецрежима, как патент, предприниматель не обязан публиковать налоговую отчётность. После одобрения документов, которые нужны для закрытия ИП, гражданин должен уведомить ИФНС о своём решении не позднее 10 дней. Тогда налоговый инспектор проведёт перерасчет бюджетных обязательств.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...