Налоговая регистрация ООО: документы и основные этапы

Содержание статьи:

Вопросом, насколько сложна налоговая регистрация ООО, задаются многие будущие предприниматели. РегистрацияОформление предприятия – это многоэтапный процесс, который начинается с подготовки документации и заканчивается открытием банковского счета. Юридическое лицоФирма считается созданнымой и может осуществлять свою вести коммерческую деятельность только после получения того, как заявитель получит от налоговых органов пакета документов, удостоверяющегоих внесение нового хозяйствующего субъекта в единый государственный реестр юридических лицреестр ЕГРЮЛ.

В какой налоговой осуществляется регистрация ООО

Чтобы подать заявление на государственную регистрацию юридического лица, нужно знать, куда именно обратиться. Регистрация осуществляется в налоговой службе. Перед подачей документов для регистрации необходимо определить адрес места нахождения будущего ООО. Без указания адреса в регистрации ООО будет отказано.

Как правило, для получения адреса места нахождения используются:

  • Квартира учредителя или руководителя. Этот вариант считается не самым лучшим, так как может нарушить частную жизнь собственника жилплощади. Он будет известен широкому кругу людей, через него будет проходить вся текущая корреспонденция. Кроме того, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с открытием счета в банке или получением лицензии.
  • Арендованное помещение. При выборе такого месторасположения следует заключить договор аренды и получить от арендодателя документ, подтверждающий права его собственности. Эти документы передаются в регистрирующий орган вместе с другой документацией, необходимой для регистрации юридического лица.

Важно, чтобы сведения об адресе были достоверными, иначе налоговый инспектор может отказать в оформлении.

После определения и оформления документов для получения  адреса можно будет с точностью выяснить, в какой налоговой выполняется регистрация ООО, и обратиться именно в тот орган, который зарегистрирует юридическое лицо по месту его нахождения. Обратите внимание, что в городе Москве действуют несколько иные правила: все юридические лица здесь регистрируются только в Межрайонной ИФНС №46.

Основные регистрационные этапы

Порядок регистрации юридических лиц регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Прежде чем подавать документы, заявитель должен пройти определенную подготовку, этапы который расписаны в представленной ниже таблице.

Этапы Краткое описание
Придумать название ООО

Сложно представить себе компанию без уникального наименования. Любая компания должна иметь фирменное наименование, которое станет визитной карточкой в глазах клиентов, покупателей и бизнес-партнеров. Согласно требованиям законодательства, при заполнении документов для регистрации следует прописывать полное название предприятия на русском языке, обязательно указывая его организационно-правовую форму.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются Гражданским Кодексом и другими законами (в данном случае Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”).

Помимо того, разрешается использовать сокращенное наименование на других языках. Повторять названия уже функционирующих организаций недопустимо. Правообладатель фирменного имени имеет право обратиться в суд и потребовать его замены, поэтому учредителям новой компании стоит заранее побеспокоиться об оригинальности своего названия. Для проверки уже существующих наименований можно воспользоваться базой ЕГРЮЛ.

Определить вид деятельности Направление работы будущего ООО выбирается согласно классификатору ОКВЭД. Количество кодов для указания в заявлении не ограничивается.

Желательно прописывать в заявлении как можно больше кодов, поскольку если планируется расширять бизнес в дальнейшем, то за добавление новых кодов уже после открытия ООО придется платить дополнительно.

Выбрать систему налогообложения После регистрации ООО налоги можно платить с использованием упрощенного режима, патентного, ЕНВД, ЕСХН или общей системы налогообложения.

Упрощенный режим востребован среди представителей малого и среднего бизнеса, поскольку характеризуется простотой при ведении отчетности и низкой нагрузкой в плане отчислений налогов. Ставка по УСН составляет 6 % на доход или 15 % на прибыль.

ОСН – применяется регистрирующим органом по умолчанию, если фирма не выбрала другую систему. Считается довольно невыгодным, поскольку требует значительных выплат в бюджет.

ЕНВД – заменяет выплату некоторых налогов и сборов и применяется только для определенных разновидностей коммерческой деятельности (например, бытовые услуги, торговля в розницу, аренда жилья). В случае открытия ООО в Москве ЕНВД не применяется.

Патентный – предполагает покупку патента, заменяющего все выплаты. Работать по нему можно только в том городе и регионе, где он был куплен.

ЕСХН – действует для товаропроизводителей, работающих в сельскохозяйственном секторе. Для его применения доход от производства с/х товаров должен быть не менее 70 %.

Для выбора верного режима налогообложения целесообразно обратиться за помощью к специалистам по налоговому или бухгалтерскому учету.

Принять решение о создании ООО и задокументировать его должным образом Потребуется составить устав и подготовить решение о создании ООО. Для регистрации ООО с несколькими учредителями нужно провести общее собрание учредителей и занести в протокол его результаты.
Определить величину уставного капитала, разработать Устав Размер уставного капитала не может быть меньше 10 000 рублей.

Для установленных законом направлений деятельности он может быть увеличен. Внесение капитала осуществляется в срок не позже 4 месяцев после открытия ООО, причем только в наличных деньгах или в имущественной форме. Чтобы внести средства, учредителям общества потребуется открыть счет в банке.

Устав

Деятельность общества невозможна без устава. Это учредительный документ, который включает в себя свод правил и положений, касающихся дальнейшей работы компании. К его основным разделам относятся:

·         наименование, юридический адрес и период работы предприятия;

·         участники;

·         направления и цели работы;

·         уставной капитал;

·         права и обязательства участников;

·         документация и отчетность;

·         порядок ликвидации.

Одним из пунктов устава является определение учредителей будущей компании. Ими могут быть как физические лица, так и юридические. В последнем случае при сборе документов, требуемых для открытия ООО, надо иметь на руках выписку на каждого участника из ЕГРЮЛ. Максимальное количество учредителей, в соответствии с законодательством, не должно превышать 50 человек.

Кроме того, в уставе определяется исполнительный орган. Им выступает лицо, которое будет действовать от имени организации без предъявления доверенности. Как правило, подобные полномочия имеет Генеральный директор.

Определиться со способом подачи документов Лично: Заявитель самостоятельно готовит документы и подает их в регистрирующий орган. При подаче ему выдается расписка с полным списком всей предоставленной документации.

Онлайн: Для регистрации с помощью Интернета необходимо сформировать заявление на сервисе ФНС и там же произвести уплату госпошлины. Спустя 3 дня вы получите уведомление о результатах рассмотрения заявки, и, если она одобрена, вам предложат взять остальные документы для открытия ООО и посетить налоговую службу.

Отправление по почте. Весь комплект отправляется заказным письмом с вложением описи пересылаемых бумаг. Такой способ имеет ряд недостатков. Во-первых, при использовании почтовых служб процесс оформления может существенно затянуться. Во-вторых, при обнаружении ошибок в документации после отправки письма их будет крайне сложно исправить. В-третьих, потребуется предварительно заверить подпись на заявлении у нотариуса.

Через представителя. При отсутствии желания или времени заниматься вопросом регистрации лично, можно передать свое право на регистрацию уполномоченному лицу. Представителем заявителя могут выступать к примеру, компания-регистратор. Как говорилось выше, для этого понадобится нотариально заверенная доверенность. По срокам оформление через компанию-ркгистратора осуществляется в течение 5–6 дней. Сюда входит время на подготовку документов, посещение нотариальной конторы и постановку на учет в регистрирующем органе (3 рабочих дня).

Помимо вышеуказанных этапов, перед обращением в регистрирующий орган необходимо оплатить госпошлину в размере 4000 рублей и предъявить квитанцию об уплате вместе с остальными документами.

Онлайн регистрация ООО в налоговой

Принимая решение, как подать документы на регистрацию ООО, многие будущие предприниматели отдают предпочтение онлайн-оформлению, которое доступно на официальном сервисе ФНС (service.nalog.ru). Если у заявителя нет электронной подписи, суть использования ресурса сводится к подготовке заявления по форме Р11001 и подаче его на рассмотрение в налоговую службу. Это позволяет избежать похода в регистрирующий орган, сэкономив тем самым свое личное время.

Чтобы оформить фирму онлайн, необходимо выполнить такую последовательность действий:

  1. Зарегистрироваться на сайте (или пройти авторизацию, если вы были зарегистрированы ранее).
  2. Выбрать вкладку «Юридические лица» и заполнить заявление, указав в нем наименование фирмы, юридический адрес, учредителей и другие необходимые сведения.
  3. Отправить заявление и дождаться решения регистрирующего органа.

Спустя не более чем 3 рабочих дня от начала регистрации ООО на сайте налоговой на ваш электронный адрес, изначально указанный в заявлении, должно прийти письмо от инспектора. Если по вашему вопросу вынесено положительное решение, потребуется взять все необходимые документы и явиться с ними в налоговую службу.  Для дальнейшего оформления предприятия потребуется представить следующую документацию:

  • чек об уплате госпошлины;
  • ксерокопии паспорта заявителя и директора;
  • ИНН (если вы получали ранее);
  • решение о создании ООО (или договор об учреждении и протокол общего собрания при организации предприятия с несколькими учредителями);
  • устав;
  • гарантийное письмо, подтверждающее получение юридического адреса.

Помимо основного списка бумаг, в отдельных случаях потребуется предъявить ряд дополнительных документов. Это может быть уведомление о переходе на УСН, согласие жильцов помещения на использование его в качестве юридического адреса, свидетельство о праве собственности на квартиру. Если онлайн регистрация ООО в налоговой будет проводиться иностранными гражданами, необходимо представить нотариально заверенный перевод их удостоверения личности.

При наличии ЭЦП зарегистрироваться будет значительно легче. В таком случае все необходимые документы визируются и сразу же отправляются через сайт ФНС. При принятии фискальными службами положительного решения получить готовые свидетельства об оформлении можно тем способом, который первоначально указывается в заявлении. Проще всего будет скачать их из личного кабинета на сервисе. После этого останется только решить некоторые организационные моменты (заказать печать, открыть банковский счет, купить кассовый аппарат и т. д.) и приступить к ведению бизнеса.

Кто может быть учредителем ООО

Согласно действующему законодательству РФ, учредителями ООО могут быть как российские юридические лица и граждане РФ, так и иностранные организации и иностранные граждане (включая лиц без гражданства). Если у заявителя нет постоянной регистрации по месту жительства, это не является препятствием. Единственное ограничение – учредителями не могут быть лица, не достигшие совершеннолетия, недееспособные граждане, а также государственные или муниципальные служащие, военнослужащие, государственные органы (за исключением случаев, предусмотренных законом), органы местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

В качестве заявителя может выступать один из будущих собственников фирмы, если их несколько. Законом допустимо иметь до 50-ти учредителей (участников), но подает документы в регистрирующий орган только один человек, причем это может быть как сам учредитель, так и уполномоченное лицо (например, сотрудник компании-регистратора). В тех случаях, когда регистрация ООО в ФНС осуществляется через представителя, ему необходимо представить в регистрирующий орган нотариально заверенную доверенность. Информация об уполномоченном лице в обязательном порядке прописывается в заявлении по форме Р11001.

Сроки регистрации ООО в ФНС

Оформление предприятия в регистрирующем органе занимает не более чем 3 рабочих дня. Такой срок регламентируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Однако нужно принимать во внимание, что иногда срок регистрации затягивается по вине лиц, которые обращаются с заявлением в регистрирующий орган. Причинами отказа в регистрации юридического лица могут быть ошибки в документах или неполный пакет документации.

Чаще отказ в регистрации случается в силу таких обстоятельств:

  • предъявлен неполный комплект документов;
  • документация передана в несоответствующий регистрирующий орган;
  • в бумагах допущены ошибки;
  • отсутствуют нотариальные заверения;
  • в заявлении стоит подпись неуполномоченного лица;
  • название компании не отвечает законодательным требованиям;
  • учредитель не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью по решению суда;
  • собственник помещения не разрешает регистрировать общество по своему адресу.

В таких ситуациях налоговая служба обязана проинформировать заявителя о причинах отказа. Решение передается по почте или путем отправления на электронный адрес. При получении уведомления об отказе будущему предпринимателю придется повторно подавать заявление на регистрацию и снова собирать полный пакет документов, необходимых для регистрации ООО.

Полный перечень оснований для отказа в государственной регистрации содержится в п. 1 ст. 23. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Чтобы исключить досадные просчеты и сократить время на оформление в налоговой, предлагаем пройти регистрацию ООО в Москве при помощи компании «АКРУС». Опытные сотрудники возьмут на себя все хлопоты по обращению в соответствующие инстанции, что позволит вам быстро открыть новую фирму с экономией сил, времени и финансовых средств.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...