Регистрация ИП на УСН

Содержание статьи:

 

Регистрация ИП на УСН: что это такое, пошаговая инструкция, особенности оформления

Для многих будущих предпринимателей наилучшим вариантом на старте считается регистрация ИП на упрощенной системе налогообложения. Освобождение от обязанности сдавать бухгалтерскую отчетность, простота в ведении налогового учета, оптимизация налогового бремени – те плюсы УСН, которые привлекают многих начинающих бизнесменов. Но как не запутаться в законодательных нормах и зарегистрироваться в точном соответствии с требованиями ФНС? Наша инструкция поможет вам в этом вопросе.

Как зарегистрировать ИП на УСН?

Использование упрощенного режима имеет некоторые ограничения. В частности, регистрация ИП на УСН и дальнейшая работа на этой системе возможны только при условии, что количество персонала компании не превышает 100 человек, а доходы и остаточная стоимость капитала составляют до 150 млн. рублей. Если данные требования не соблюдаются, бизнесмен будет автоматически переведен на ОСН.

Шаг 1: Подготовка

Добровольная процедура перехода на упрощенную систему может быть проведена в двух вариантах – непосредственно при оформлении предпринимательской деятельности или уже в процессе работы путем перехода с другого режима налогообложения. В последнем случае такая возможность предоставляется с нового календарного года.

Если вам только предстоит регистрация ИП с УСН, для начала необходимо определиться с видом своей деятельности и выбрать соответствующий код из классификатора ОКВЭД. Законодательство не ограничивает представителей бизнеса в количестве кодов и не обязывает вести дела по всем выбранным направлениям, но одно из них следует указать в качестве основного.

Поскольку после внесения записи в ЕГРИП предприниматель автоматически становится плательщиком налогов на ОСН, заявление о переходе на упрощенный режим нужно подавать заблаговременно. Если вы не сделали этого сразу, то на подачу соответствующего документа будет отведено еще 30 дней.

Шаг 2: Документы

Вся необходимая документация для регистрации ИП с выбором УСН подается в регистрирующий орган по месту проживания/прописки. При оформлении потребуются:

  • заявление Р21001;
  • уведомление о намерении перейти на упрощенную систему;
  • копия удостоверения личности (паспорта);
  • квитанция, подтверждающая выплату госпошлины (на 2019-ый год ее размер составляет 800 руб.).

Документы могут подаваться несколькими способами – при личном посещении налоговых органов, по почте, через представителя или в онлайн-режиме. Если бумаги передаются почтовыми службами или уполномоченным лицом, заявление должно быть оформлено нотариально. При регистрации ИП с УСН путем посещения ИФНС сотрудник регистрирующей службы должен выдать расписку, включающую в себя список всех предоставленных бумаг.

Чтобы подать заявление через Интернет, можно воспользоваться онлайн-сервисом ФНС. Сайт поможет вам правильно заполнить документ и произвести оплату госпошлины в электронном виде. Однако нужно учитывать, что для получения документации, подтверждающей оформление предпринимательской деятельности, все равно потребуется посетить регистрирующий орган.

Шаг 3: Получение документов

На внесение соответствующей записи в ЕГРИП регистратору предоставляется период не больше 3-х рабочих дней. При успешной регистрации ИП с переходом на УСН заявителю выдаются на руки выписка из реестра и свидетельство о постановке бизнесмена на учет в налоговой службе (если вы не получали его ранее). В отдельных случаях инспектор вправе отказать предпринимателю в оформлении. Обычно это происходит при наличии ошибок в подаваемой документации. В такой ситуации достаточно исправить недочеты и предоставить бумаги повторно.

Шаг 4: Оформление в ПФ и ФОМС

Согласно действующему законодательству, индивидуальному предпринимателю не нужно самостоятельно оформляться в пенсионном и страховом фонде. ИФНС сама направляет соответствующие сведения в эти организации в рамках регистрации ИП с УСН, а впоследствии она же занимается администрированием выплаты страховых отчислений.

Уведомление о постановке на учет в ПФ должно прийти на электронную почту, указанную бизнесменом в заявлении Р21001. Если оно не было отправлено, можно получить его лично, посетив пенсионный фонд с паспортом и регистрационной документацией из налоговой инспекции. После этого останется только открыть счет в банке, заказать печать и приобрести кассовый аппарат. В некоторых случаях может потребоваться оформление лицензии – если ваше направление деятельности подвергается лицензированию.

Какие сроки уплаты налогов?

Оформляя регистрацию ИП на УСН, будущий предприниматель должен определиться с объектом налогообложения, по которому его деятельность будет облагаться налогом. На выбор заявителя предлагаются два режима:

  • Доходы – сборы взимаются только с прибыли компании по ставке 6 %. Для некоторых работ или услуг ее размер может быть снижен до 1 % по решению региональных органов власти.
  • Доходы минус расходы – при расчетах принимаются во внимание расходы фирмы, а ставка составляет 15 %. Как и в первом случае, она может снижаться местной властью, но только до 5 %.

ЕН на упрощенной схеме начисляется по результатам отчетного годового периода. Оплату этой суммы следует производить в следующем году, а именно – по 30 апреля включительно. Однако при регистрации ИП на УСНнужно учитывать, что службы ИФНС обязывают предпринимателей вносить авансовые платежи по кварталам. Их выплата осуществляется до 25-го числа месяца, идущего за квартальным периодом, то есть в апреле, июле, а затем в октябре.

При нарушении периода оплаты авансовых платежей предпринимателям не вменяются штрафы, но если налог не выплачивается в крайние сроки (до 30-го апреля следующего года), то на неуплаченные средства начисляется пеня. Ее размер для физлиц составляет 1/300 от действующей на тот момент ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если бизнесмен своевременно не сдал декларацию, то размер штрафов может составить 5–30 % от невыплаченного налога.

Почему ИП стоит выбрать упрощённую систему налогообложения?

При выборе регистрации ИП на УСН предприниматели получают больше налоговой свободы, максимально избавляясь от бумажной рутины. Упрощенный режим выгодно отличается от других систем налогообложения и имеет ряд существенных преимуществ:

  • Вместо нескольких различных налогов бизнесмен платит только один налоговый сбор. Ему не нужно выплачивать НДФЛ, НДС, налог на имущество и нести другие расходы, которые приняты на общей системе.
  • УСН является гибким инструментом, который позволяет значительно уменьшить налоговую нагрузку. При оформлении предпринимательской деятельности можно выбирать наиболее удобный объект налогообложения – «Доходы» либо «Доходы минус расходы».
  • После прохождения регистрации ИП УСН можно сочетать с некоторыми другими режимами налогообложения.
  • Бухгалтерский учет на данной системе не представляет особых сложностей, поэтому бизнесмен может вести его самостоятельно. Как результат – экономия на зарплате бухгалтера.
  • Для отчета перед органами ФНС нужно сдавать лишь одну декларацию, составляемую по итогам календарного года. Возможность отчитываться всего один раз за весь год позволяет сэкономить силы и время на общении с контролирующими органами.

Совмещение УСН с другими видами налогообложения

В некоторых случаях совмещение упрощенного режима с другими системами налогообложения может быть наиболее выгодным и удобным для ведения бизнеса. Такой подход при регистрации ИП на УСН дает возможность снижать платежи в ИФНС, пользоваться налоговыми вычетами, а также выполнять больше различных видов работ (или оказывать больше разных услуг), чем это допускается на УСН.

Выбирая для своей деятельности УСН, предприниматель может совмещать ее с такими режимами, как ЕНВД и ПСН. Дополнительное использование ЕНВД разрешается при численности сотрудников до 100 человек и остаточной стоимости капитала до 100 млн. рублей. В качестве объекта налогообложения обычно выбирают «Доходы». В службы ФНС необходимо предоставлять две декларации, но уплата налогов может выполняться с применением вычета по одному из налогов.

Если производится регистрация ИП с УСН и ПСН, особенности этого совмещения состоят в следующем:

  • При ведении деятельности только в одном регионе можно перейти на ПСН, сохранив за собой УСН со сдачей «пустой» отчетности.
  • Если одинаковая деятельность осуществляется в нескольких регионах, то можно в одном из них перейти на патент, а в остальных сохранить упрощенный режим.
  • В случае нескольких видов деятельности в пределах одного региона по некоторым из них можно перейти на патентную систему, а по остальным остаться на УСН.
  • В рамках каждого из режимов ведется отдельный учет доходов и расходов.
  • При использовании объекта «Доходы минус расходы» расчет минимального налога учитывает только доходы от работы на УСН.

Если у вас еще остались вопросы по регистрации ИП с УСН, вы всегда можете обратиться за помощью в юридическую компанию ООО «АКРУС». Наши специалисты готовы предоставить детальные консультации по выбранному режиму и оказать профессиональные услуги по оформлению предпринимательской деятельности в органах ИФНС. Мы поможем вам оформиться предпринимателем оперативно и с учетом законодательных требований!

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...