Порядок открытия ИП: документы, сроки, нюансы регистрации

Порядок регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей содержится в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Содержание статьи:

Многие будущие предприниматели ошибочно полагают, что открытие ИП – это сложный и трудоемкий процесс, требующий больших вложений сил, времени и средств. В действительности стать бизнесменом достаточно просто, если воспользоваться пошаговой инструкцией к оформлению или прибегнуть к помощи профессионального регистратора.

Кто может открыть ИП?

Согласно законодательству РФ, стать индивидуальным предпринимателем могут граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, официально проживающие на территории России. Официальное трудоустройство на другой работе (за исключением занятости на госслужбе) не ограничивает в оформлении предпринимательства, равно как и наличие инвалидности или пенсионного статуса.

Заниматься бизнесом разрешается как лицам, достигшим совершеннолетия, так и несовершеннолетним, начиная с 14-летнего возраста. В последнем случае в регистрирующий орган необходимо предоставить согласие (нотариально удостоверенное) родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя (в некоторых республиках РФ возможно вступление в брак с 14-летнего возраста), либо копию решения органа опеки и попечительства или копию решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным.

Имеются ли исключения? Безусловно. Процедура открытия ИП недоступна гражданам, которые являются государственными или муниципальными служащими. Кроме того, ФЗ № 129 запрещает регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей тем лицам, которые лишены такого права по судебному решению или уже имели статус ИП, но были признаны банкротами менее 1 года назад, для отдельных видов деятельности физическое лицо не должно иметь судимости, подвергаться уголовному преследованию за ряд преступлений. Полный перечень исключений содержится Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

У всех остальных заявителей проблем с регистрацией обычно не возникает.

Способы подачи документов

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, потенциальный бизнесмен должен обратиться в налоговую службу по месту своего постоянного проживания и предоставить комплект документов, предусмотренный законодательством. Для максимального облегчения процесса открытия ИП гражданам предлагается широкий выбор способов подачи документации. Сделать это можно следующим образом:

  • путем самостоятельного посещения инспекции;
  • через компанию-регистратора, нотариуса или доверенное лицо;
  • посредством почтового отправления;
  • в онлайн-режиме.

Рассмотрим более детально каждый из вариантов.

Личное посещение

Регистрацией ИП в России занимаются отделения ИФНС. В соответствии с ФЗ-129, оформиться можно только по месту своего жительства, зафиксированному в удостоверении личности (паспорте). Если человек планирует вести бизнес в другом регионе и хочет там же оформиться предпринимателем, ему придется выписаться с текущего места жительства и получить временную регистрацию в нужном ему населенном пункте.

С помощью регистратора или доверенного лица

Если нет желания или возможности посещать фискальную службу лично, допускается передавать полномочия по оформлению компаниям-регистраторам или своему доверенному лицу. Что нужно для открытия ИП в таком случае? Для этого необходимо посетить нотариуса и оформить доверенность, которая официально подтверждает право уполномоченного лица заниматься вопросами, связанными с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя.

Через нотариуса

Нотариус удостоверяет подлинность подписи заявителя на заявлении, проверяет документы и направляет их на государственную регистрацию в электронном виде с помощью своей электронной подписи.

Результат поступает в электронном виде нотариусу, подавшему документы. Далее заявитель получает от нотариуса электронные или переведенные в бумажную форму документы о регистрации.

При этом выданные нотариусом бумажные экземпляры электронных документов приравниваются к выданным регистрирующим органом.

По почте

Прежде чем отправлять документы письмом, потребуется нанести визит в нотариальную контору и заверить ксерокопию паспорта, а также свою подпись в заявлении на регистрацию. После этого подготовленные бумаги помещают в конверт и отправляют заказным письмом с приложением описи вложенного.

Онлайн

Благодаря сети Интернет в последние годы потенциальные бизнесмены получили возможность регистрироваться в онлайн-режиме, не затрачивая на оформление чрезмерных усилий. Для открытия ИП электронным путем можно воспользоваться сервисом «Госуслуги» или подать заявку через официальный ресурс ФНС (service.nalog.ru).

Чтобы Вы могли понять для себя, заниматься ли оформлением самостоятельно или поручить это регистратору, предлагаем ознакомиться с информацией в таблице:

  Самостоятельно С помощью регистратора
Различия Заявитель сам заполняет заявку и готовит всю необходимую документацию. Компания-регистратор берет на себя все хлопоты по подготовке бумаг. При необходимости ее сотрудники подадут документы в ФНС и получат свидетельства после постановки предпринимателя на учет.
Плюсы При самостоятельном оформлении можно сэкономить средства на услугах регистратора и приобрести опыт в общении с налоговой службой. Обращение к посреднику позволяет избежать затрат времени и сил на подготовку. Большая часть компаний гарантирует возврат денег, затраченных на оплату государственной пошлины, если по их вине было отказано в регистрации.
Недостатки Процесс открытия ИП требует правильного заполнения документации. Любые ошибки, связанные с правовой неграмотностью, могут привести к отказу в регистрации. При использовании услуг регистраторов потребуются дополнительные расходы.
Цены Государственная пошлина – 800 рублей. Если вы будете передавать документацию через доверенное лицо, дополнительно потребуются расходы на нотариальное оформление доверенности (от 1000 до 3000 рублей). Госпошлина – 800 рублей. Услуги компании-регистратора – около 2000 рублей. Посещение нотариуса для подготовки доверенности – в диапазоне 1000–3000 рублей.

 

Пошаговая инструкция по оформлению

Представленная ниже инструкция поможет разобраться, что необходимо для открытия ИП, и пройти процедуру.

Какой деятельностью заняться?

Перед тем как обращаться в регистрирующий орган, следует определиться с видом своей предпринимательской деятельности. Будущий предприниматель самостоятельно решает, каким именно бизнесом они хотят заниматься. Но независимо от выбранной сферы, во время оформления требуется правильно отобразить свое направление согласно ОКВЭД.

Классификатор содержит в себе свыше 2600 кодов, которые отвечают тем или иным разновидностям экономической деятельности. Будущему предпринимателю разрешается выбирать любые из представленных кодов, при этом он вовсе не обязан работать по каждому из них.

При проведении процедуры открытия ИП необходимо учитывать следующие особенности:

  • Все коды делятся на две категории – основные (устанавливают главное направление в ведении бизнеса) и дополнительные (позволяют развиваться в смежных экономических сферах).
  • На одном листе заявления умещается до 57 кодов. Если этого количества не хватило, допустимо заполнять дополнительные листки.
  • По мере ведения предпринимательской деятельности разрешается менять выбранный изначально список кодов.
  • Добавление новых кодов осуществляется путем заявления инспектору ИФНС по месту постановки на учет.

Какой налоговый режим выбрать для бизнеса?

Помимо кодов, перед посещением фискальных органов нужно определиться с системой налогообложения, на которой вы планируете работать. От выбора налогового режима будут зависеть размеры отчислений с дохода, поэтому к данному вопросу следует подойти с особой серьезностью.

Российское законодательство предусматривает 5 систем налогообложения, доступных к использованию после открытия ИП:

  • УСН – наиболее распространенный режим среди представителей малого бизнеса. Упрощенная система существенно облегчает ведение отчетности и не требует прибегать к помощи бухгалтера. Существует два типа налога – по доходу и по прибыли. В первом случае нужно выплачивать 6 % от своего дохода, во втором – 15 % от получаемой прибыли. Применение УСН невозможно, если предприниматель работает с подакцизными товарами и полезными ископаемыми или имеет в штате более 100 сотрудников.
  • ОСН – довольно невыгодный режим, требующий бухгалтерских услуг и выплаты большого объема налогов (страховых взносов, НДФЛ, налога на имущество, НДС). Чтобы вам не вменили ОСН по умолчанию, в процессе открытия ИП важно не забыть подать заявление о переходе на любую другую систему налогообложения.
  • ЕНВД – специальный режим, применяемый только для определенных видов деятельности. В частности, его можно использовать при розничной торговле, предоставлении ремонтных и бытовых услуг, гостиничного сервиса, ветеринарной помощи. Налоги выплачиваются по ставке 15 % от вмененного дохода.
  • ПСН – система, предусматривающая получение патента, который заменяет выплату налогов. Срок его действия – от 1 до 12 месяцев, процентная ставка – 6 %. Режим не требует предоставления в фискальные органы ежегодной декларации, но деятельность необходимо вести только в том регионе, где был выдан патент.
  • ЕСХН – замена выплаты налогов для организаций, функционирующих в сельскохозяйственном секторе. Процедура открытия ИП по этой форме допустима только для тех предприятий, у которых доля доходов от продаж произведенной ими с/х продукции или выращенной рыбы составляет не меньше 70 %. Ставка по ЕСХН – 6 %.

Оплата госпошлины

Как только предприниматель решил вопрос с кодами и налоговым режимом, он может приступать к следующему этапу регистрации – оплате государственной пошлины. Как говорилось выше, ее стандартная величина установлена в размере 800 рублей. От выплаты освобождаются инвалиды и лица, которые на момент оформления предпринимательского статуса стоят на учете в центре занятости.

Оплатить пошлину допускается как в любом банковском отделении, так и в кассе ФНС. Если вы не хотите простаивать в очередях, достаточно сделать это дистанционно – на сайтах service.nalog.ru или «Госуслуги». При обращении к порталу gosuslugi.ru можно получить скидку 30 % и выплатить всего 560 рублей (снижение цены возможно только при электронной подаче заявки на регистрацию предпринимателем).

Подача документов

Один из главных вопросов, интересующих заявителей, – какие документы необходимы для открытия ИП. И это вполне обоснованно, ведь отсутствие хотя бы одного документа, требуемого для предъявления в фискальные органы, может повлечь за собой отказ в регистрации. Чтобы зарегистрироваться без каких-либо проблем, необходимо подготовить и передать в налоговую инспекцию следующую документацию:

  • Заявление на регистрацию по форме Р21001. При его заполнении важно правильно указать выбранные коды по ОКВЭД и свои личные данные. Чистый бланк можно получить в налоговой службе или скачать с сайта ИФНС. На заполненной форме должна в обязательном порядке стоять ваша подпись. Однако подписывать заблаговременно не надо. Это делается при посещении инспектора в его присутствии.
  • Паспорт. К предъявлению требуются как оригинал удостоверения личности, так и его ксерокопия. Если заявка подается доверенным лицом или регистратором, копия предварительно заверяется у нотариуса.
  • ИНН. Идентификационный номер передается только в том случае, если он был получен ранее. При необходимости его можно оформить в той же налоговой службе.
  • Квитанция об уплате пошлины.

Как уже упоминалось, одновременно с другими документами следует подать заявление на подходящую систему налогообложения, иначе инспекция автоматически вменит режим ОСН. Если заявление о выбранной системе налогообложения не поступило одновременно с документами, заявить о переходе на нужную систему можно на протяжении 30 дней от момента регистрации в налоговой службе.

Рассматривая, какие еще документы нужны для открытия ИП, стоит напомнить, что при подаче документов через уполномоченное лицо потребуется доверенность, заверенная нотариально. Также в частном порядке могут запросить справку, удостоверяющую отсутствие судимости (для ведения определенных видов деятельности), или разрешение на ведение бизнеса от родителей/опекунов (для несовершеннолетних).

Для будущих бизнесменов, которые не являются гражданами РФ, предусмотрен несколько иной перечень документации. Помимо заявления, удостоверения личности и квитанции об оплате пошлины, необходимы копии таких документов:

  • свидетельство о временной регистрации;
  • разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;
  • документ с информацией о дате и месте рождения.

Иностранным гражданам нужно учитывать, что их виза не может быть заменой ВНЖ или РВП и не дает право на прохождение регистрации. Все справки должны быть переведены на русский язык, а переводы заверены нотариально.

Постановка на учет

При подаче документации порядок открытия ИП предусматривает тщательную проверку на предмет ошибок и составление описи, которая передается будущему индивидуальному предпринимателю (либо его доверенному лицу). В Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” указан срок, в течение которого заявитель должен быть зарегистрирован в ИФНС. Как правило, регистрация осуществляется в срок не более не более чем 3 рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов. Если вы обращаетесь к помощи регистратора, время может быть продлено в связи с подготовкой необходимых бумаг.

Причиной отказа в регистрации обычно являются неправильное заполнение формы Р21001 или указание в ней неверных сведений. Полный перечень для отказа в регистрации содержится в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Чтобы подать заявку повторно, необходимо заново собрать пакет документов и произвести уплату пошлины. В том случае, когда вынесено положительное решение, потребуется опять посетить инспекцию и получить:

  • документ о том, что заявитель стоит на учете в ФНС;
  • ЕГРИП (выписка из госреестра);
  • ОГРНИП (регистрационный номер ИП).

После этого можно приступать к предпринимательской деятельности и выплачивать налоги согласно выбранной системе налогообложения.

Что еще нужно для ведения бизнеса?

Чтобы в дальнейшем у предпринимателя не возникало проблем с официальными органами, ему важно знать, что еще необходимо для окончательного открытия ИП. Сразу после получения свидетельств в ФНС, ему стоит обратиться Пенсионный фонд. Налоговый инспектор передает в ПФ все сведения о новоиспеченном бизнесмене, но вам не помешает прийти туда, чтобы уточнить суммы страховых взносов и выяснить реквизиты для их уплаты. Кроме того, для работы могут потребоваться:

  • Расчетный счет. Он не считается обязательным для регистрации, но нужен в дальнейшем при ведении расчетов с контрагентами в безналичной форме. Для получения счета следует предоставить в банк заявление, паспорт, ОГРНИП и ИНН. После этого вам подключат услугу клиент-банк и передадут информацию об открытом счете в налоговую инспекцию.
  • Печать. Как и счет, она необязательна, но существенно облегчает работу с документами и делает предпринимателя более серьезным в глазах клиентов или партнеров. Изготовлением штампов занимаются многие типографии и специализированные компании. Чтобы сделать заказ, нужно будет иметь при себе свидетельство об открытии ИП и ИНН.
  • Кассовый аппарат. Его использование актуально в тех случаях, когда бизнесмен работает на УСН или ЕНДВ, а также оказывает услуги другим организациям. О необходимости приобретения кассы уведомляют налоговые органы, они же ее регистрируют перед использованием по назначению.

Дополнительно могут потребоваться разрешения на работу, получаемые в различных государственных организациях в зависимости от рода занятий (например, от пожарных, Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологической службы). В некоторых случаях понадобятся лицензии. Как правило, лицензированию подвергаются такие виды экономической деятельности, как пассажирские перевозки, медицинское обслуживание, детективные услуги, реализация лекарственных средств.

Не стоит откладывать получение лицензий и разрешений в долгий ящик. Их выдача может занять достаточно много времени, поэтому приступать к оформлению лучше сразу после завершения процедуры по открытию ИП. По аналогии не стоит мешкать с заключением договоров на аренду помещений и наймом работников (если они необходимы).

После того как все формальности будут улажены, можно смело реализовывать свои права в качестве индивидуального предпринимателя. Однако не нужно забывать и про обязанности, а именно – про выплату налогов и предоставление отчетности. В зависимости от системы налогообложения отчеты предоставляются ежемесячно, каждый квартал или один раз в год.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...