Переход на УСН при регистрации ООО

Содержание статьи

Переход на УСН при регистрации ООО: что это такое и кому можно переходить на УСН

Возможность перехода на УСН при регистрации ООО предусмотрена в ст.346.13 Налогового Кодекса РФ. В соответствии с этим законом, любая созданная компания может перейти на упрощенный режим, если отвечает установленным требованиям и уведомляет о намерении использовать УСН в срок до 30 дней от момента внесения записи о госрегистрации в ЕГРЮЛ.

  • 6 % – если объектом налогообложения выбираются доходы предприятия;
  • 5–15 % – если налогом будут облагаться доходы за минусом расходов.

Составляя уведомление УСН при регистрации ООО, фирма может рассчитывать на ряд преимуществ при ведении бизнеса. Использование упрощенной системы освобождает ее от необходимости сдавать бухгалтерские отчеты в ИФНС, а также упрощает учет налогов, поскольку в книге доходов/расходов отражаются только те операции, которые могут влиять на расчетную базу. Для отчетности перед налоговиками нужно сдавать только ежегодную декларацию, а это значительно экономит время и сводит к минимуму общение с контролирующими службами.

Как перейти на УСН: пошаговая инструкция

Чтобы воспользоваться возможностями льготного режима, организации нужно выполнить переход на УСН при регистрации ООО в точном соответствии с законодательной нормой. Наша пошаговая инструкция поможет вам пройти процедуру оперативно и без излишних проблем.

Этап 1: проверка возможности перехода

Прежде чем предоставлять заявление, налогоплательщику следует убедиться, что его фирма имеет право на применение упрощенной системы. Поскольку только что созданная организация еще не может оценить уровень своего дохода, определяющими в этом вопросе будут такие критерии:

  • количество персонала – не более 100 человек;
  • доля участия в компании других предприятий – не выше 25 %;
  • отсутствие филиалов;
  • ведение деятельности, не имеющей ограничений для перехода на УСН при регистрации ООО (применение «упрощенки» запрещено банкам, ломбардам, инвестиционным фондам, страховщикам и некоторым другим организациям).

Если компания уже занимается предпринимательской деятельностью, то дополнительным условием для применения упрощенной системы будут размеры ее доходов. По итогам последних 9 месяцев они не должны превышать 112,5 млн. рублей.

Этап 2: выбираем объект налогообложения

Выбор подходящего объекта налогообложения во многом зависит от доходов компании. Перед тем как зарегистрироваться в органах ФНС, организации следует подготовить бизнес-план, где будут подсчитаны ее предположительные доходы и расходы. На основании этого в уведомлении УСН при регистрации ООО можно будет прописать наиболее приемлемый объект.

В случае, когда расходы составляют лишь небольшую часть от общей выручки фирмы, целесообразно выбирать ставку в размере 6 %. Если расходы будут большими, то более выгодно работать по 15%-ной ставке – особенно если учесть, что она может быть снижена до 5 %. К тому же для этой категории действует правило минимального налога – если его сумма за отчетный период менее 1 % полученных доходов, то налоговый сбор выплачивается в размере 1 % от дохода.

Важно! Менять объект налогообложения допустимо только со следующего календарного года.

Этап 3: рассчитываем выплаты

На следующем этапе подготовки к переходу на УСН при регистрации ООО потребуется рассчитать выплаты, которые необходимо вносить в бюджет по итогам предпринимательской деятельности. Это поможет определить целесообразность применения упрощенной системы. Для расчетов применяется формула:

Сумма налогового сбора = ставка налога х налоговая база.

Этап 4: сроки выплаты налогов

Чтобы в дальнейшем не возникало проблем с органами ФНС, желательно заранее уточнить сроки отчисления сборов. Своевременные выплаты позволят избежать пени и штрафов, которые налоговая служба насчитывает в случае просрочки платежей.

Этап 5: уведомление налоговой

Чтобы начать работу на упрощенной системе, в ИФНС нужно предъявить соответствующее заявление. Подавать его удобнее вместе с комплектом документации для оформления предпринимательской деятельности. Уведомление УСН при регистрации ООО составляется по ф.26.2-1 либо в произвольной форме.

Сроки перехода и выплаты налогов

Как указывалось выше, предоставление заявления возможно либо сразу с регистрационной документацией либо на протяжении 30 дней от даты внесения записи в ЕГРЮЛ. Что касается выплат, то при отчислении сборов следует придерживаться таких сроков:

  • Внесение авансовых платежей осуществляется не позже 25 дней от момента завершения отчетного периода.
  • Декларация по итогам работы подается до 31 марта того года, который идет за истекшим отчетным периодом.
  • Окончательные расчеты по налогам также производятся до 31 марта.

Уведомление о переходе на упрощенную систему

Для подготовки уведомления УСН, подаваемого при регистрации ООО, рекомендуется использовать утвержденный бланк 26.2-1, так как при составлении произвольной бумаги велика вероятность ошибок. Документ состоит всего из одного листка, поэтому его заполнение не займет много времени. Рассмотрим более детально главные моменты:

  • В верхней части имеются графы «КПП» и «ИНН», где необходимо поставить прочерки, поскольку предприниматель впервые проходит госрегистрацию.
  • Ниже располагаются графы для указания кода ИФНС. Уточнить его можно в своей инспекции или на сайте регистрирующего органа.
  • В окошке слева прописывается признак налогоплательщика. Его указывают согласно списку, который приводится внизу бланка.
  • Ниже следует прописать полное наименование предприятия и указать цифру, определяющую дату перехода на УСН при государственной регистрации ООО. Если заявка подается одновременно с регистрирующей документацией, указываем число «2».
  • Далее отмечаем объект налогообложения и год перевода на УСН.
  • В графе с указанием заявителя следует прописать цифру 1 при подаче руководителем фирмы или цифру 2, если заявление подается его представителем. При предъявлении уполномоченным лицом необходимо указать номер и название документа, удостоверяющего его полномочия.
  • В завершение пишем ФИО заявителя, дату подачи и ставим подпись.

Переход на УСН после регистрации ООО

Согласно законодательству, перейти на УСН может любая действующая компания, которая отвечает соответствующим требованиям. В отличие от уведомления УСН при регистрации ООО, смена режима налогообложения производится только с нового календарного года. Подавать заявление при этом нужно до 31 декабря текущего года.

Если бизнесмен планирует перейти на упрощенную систему с ЕНВД, сделать это допустимо с начала месяца, в котором его обязанности по оплате ЕНВД были прекращены. Заявление о смене режима предъявляется на протяжении 30 дней от момента прекращения обязательства.

Нужно учитывать, что если ранее налогоплательщик использовал УСН, а затем сменил режим налогообложения, то вновь вернуться на упрощенную систему можно только спустя год после ее первоначальной утраты.

Причины отказа

При осуществлении перехода на УСН при регистрации ООО органы ФНС имеют право отказать в применении этого налогового режима. Главной причиной отказа является несоответствие заявителя категориям налогоплательщиков, которые могут использовать упрощенную систему. Другими словами, если предприниматель занимается банковской, страховой и иной деятельностью, прописанной в пункте 3 ст. 346.12, ему будет отказано в применении УСН.

Если говорить про уже действующие компании, то отказ в регистрации может быть связан со следующими причинами:

  • остаточная стоимость капитала превышает 150 млн. рублей;
  • сумма доходов за последние три квартала текущего года составила более 112,5 млн. рублей;
  • в компании работает более 100 сотрудников;
  • доля участия в предприятии других организаций превысила 25 %;
  • компания использует режим ЕСН.

Кроме того, ФНС может отказать в переходе на УСН при регистрации ООО или смене режима налогообложения, если заявитель допустил ошибки при заполнении уведомления либо предоставил его позже установленного срока подачи.

Как заполнить уведомление

Чтобы детально разобраться в порядке составления формы 26.2-1, ознакомьтесь с предложенным видео. Наглядная демонстрация заполнения бланка поможет вам правильно подготовить заявление и избежать ошибок, которые могут стать причиной отказа в использовании УСН.

Если у вас возникли сложности с применением упрощенной системы, специалисты компании ООО «АКРУС» готовы предоставить профессиональную помощь в переходе на УСН при прохождении регистрации ООО. Наши сотрудники имеют большой опыт в общении с регистрирующими органами и могут взять на себя все вопросы, связанные с оформлением предпринимательской деятельности. Мы подготовим полный пакет документов, передадим его в службу ИФНС и обеспечим госрегистрацию в полном соответствии с законодательными требованиями. С нами процесс открытия бизнеса пройдет оперативно и без проволочек!

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...