Как зарегистрировать ИП по временной регистрации: особенности и порядок процедуры

Содержание статьи:

Возможна ли регистрация ИП по временной регистрации? Этим вопросом задаются многие потенциальные предприниматели, которые планируют вести бизнес за пределами своего населенного пункта. Согласно требованиям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, регистрироваться ИП следует в налоговых органах по месту своего постоянного проживания. Но как же быть, если оформление ИП невыгодно или неинтересно в силу различных причин? Можно ли оформиться индивидуальным предпринимателем в другом регионе по временной регистрации?

Что понимается под местом жительства

Согласно ст 2. Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Именно запись в удостоверении личности официально подтверждает место жительства будущего бизнесмена. Таким способом предполагается, что предприниматель будет всегда доступен по месту своего жительства, прежде всего, для налоговой инспекции.

Где регистрируют предпринимательство по временной регистрации

Если на одной из страниц паспорта имеются сведения о постоянной регистрации, то оформиться разрешается исключительно в ИФНС по указанному в паспорте адресу (даже если налоговый орган за много километров от дома). При пребывании в другой местности необязательно ехать в свой город, поскольку сегодня существует возможность отправить документы почтой или подать их в онлайн-режиме. Когда необходимо встать на учет в другом населенном пункте, вполне возможно зарегистрировать ИП по временной регистрации, но тогда придется выписаться по изначальному месту жительства и таким действием убрать привязку к нежелательным налоговым службам.

При отсутствии отметки о постоянной регистрации в паспорте оформление выполняется в той службе, в чьем ведении находится адрес временной регистрации будущего предпринимателя. В этом случае регистрация выполняется лишь на определенный промежуток времени. Заниматься бизнесом при этом допустимо в любом уголке страны, но отчитываться по ведению дел – исключительно в ИФНС, которая оформила ИП. Чтобы встать на учет, потребуется соблюсти несколько условий:

• Представить доказательства отсутствия постоянной регистрации. С этой целью достаточно предъявить паспорт без отметки о постоянной регистрации.
• Иметь на руках свидетельство о том, что человек временно прописан. Чтобы осуществить регистрацию ИП, свидетельство о временной регистрации должно быть оформлено на период не меньше полугода. Конечно, официальные органы могут предоставить предпринимательский статус и на период до 6 месяцев, но тогда нужно быть готовым к тому, что вас очень быстро снимут с учета.
• Подать в инспекцию требуемый комплект документов согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Если документация будет подаваться не лично будущим предпринимателем, то потребуется посетить нотариуса и сделать доверенность на соответствующее лицо.

Как получить временную прописку

Прежде чем обращаться в регистрирующий орган, обязательно понадобится обзавестись документом, который подтвердит прописку в пределах выбранного населенного пункта. Вопрос, нужна ли вам регистрация для ИП, по определению возникать не должен, ведь иначе ИФНС не осуществит регистрацию.

Прописываться нужно тогда, когда человек собирается жить в другом регионе не меньше 90 дней. Это дает право не только вести бизнес, но и пользоваться социальной помощью, услугами медиков, определять ребенка на обучение и т. д. Для оформления подходят как жилой дом или квартира, так и комната в общежитии, служебное жилье, другие объекты, отвечающие требованиям жилых помещений.

Чтобы оформиться по месту пребывания, нужны такие документы:

• паспорт без печати о постоянном адресе;
• паспорт владельца жилплощади;
• заявление от собственника помещения.

После того как вы зарегистрировались в подходящем вам регионе, можно приступать к оформлению статуса предпринимателя.

Порядок оформления

Механизм действий, предусматривающих временное оформление, ничем не отличается от порядка, принятого для получения статуса по постоянному адресу. Однако регистрация ИП, осуществляемая фискальными органами по месту временной регистрации, имеет некоторые нюансы, которые важно учитывать каждому потенциальному бизнесмену.

Подготовка

Прежде чем подавать документы, нужно определиться с видом своей будущей деятельности и выяснить соответствующие коды по ОКВЭД. Они выбираются только из действующего классификатора. Если указать их неправильно, регистрирующий орган имеет полное право отказать в регистрации. Выбор кодов ничем не ограничивается. В заявлении можно прописывать даже те виды своей будущей деятельности, которыми вы возможно не будете заниматься.

Вторым этапом подготовительного процесса является подбор системы налогообложения. К этому следует подойти с особенной скрупулезностью, так как от вашего выбора во многом зависит результат и доходность ведения бизнеса. При регистрации ИП по месту пребывания можно выбрать один из 5 действующих в России налоговых режимов, различающихся, в первую очередь, по суммам уплачиваемых налогов. Чтобы начать работу на наиболее подходящем из них, не помешает получить консультацию в ИФНС или обратиться за помощью к компетентному лицу.

Если вы отдали предпочтение ПСН или ЕНВД, важно учитывать, что постановка на учет в другой местности будет нужна в любом случае. По своей сути, это является не регистрацией физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а регистрацией действующего предпринимателя по месту ведения его дел в качестве плательщика патента либо налога. К примеру, вы зарегистрированы в Пскове, но хотите приобрести патент и работать в Санкт-Петербурге. Для этого потребуется обратиться с заявлением о предоставлении патента в петербургские регистрирующие органы, уже находясь на учете в псковской инспекции в качестве ИП.

Подача документов

Чтобы быстро и без проблем зарегистрировать ИП по оформленной временной регистрации, необходимо представить следующие документы:

  • Заявление по форме Р21001 (в строке «Место проживания» указывается адрес, где человек прописан временно).
  • Паспорт без наличия штампа о прописке.
  • ИНН (если он был получен ранее).
  • Квитанция, которая удостоверяет оплату госпошлины.
  • Ксерокопия свидетельства о действующей прописке.
  • Доверенность на представителя, если предприниматель регистрируется не самолично (как говорилось выше, подается в нотариально заверенной форме уполномоченным лицом).
  • Заявление на использование УСН в 2-х экземплярах, если выбран именно такой налоговый режим.

Если предпринимательская деятельность относится к лицензируемой или требует разрешений и согласований, дополнительно понадобится предъявить справку, подтверждающую отсутствие судимости. В некоторых случаях при регистрации ИП, выполняемой по месту пребывания, нужно будет представить другие документы по требованию инспектора.

Помимо личного посещения ИФНС или передачи этих полномочий доверенному лицу, предоставление документов в официальные органы может производиться еще двумя способами:

  • Отправление почтой. Заявление ф. Р21001 нужно заверить у нотариуса. Кроме комплекта документации, пересылка включает в себя опись вложения.
  • Через онлайн-сервис ФНС РФ. Для этого следует предварительно получить цифровую электронную подпись, далее отправить бумаги в электронном виде, а в завершение получить готовый комплект документов, которые уже могут использоваться для открытия расчетного счета в банке.

Получение статуса ИП

Как и в случае с постоянной регистрацией, регистрация ИП по месту его текущего пребывания осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов. При вынесении положительного решения по завершении этого срока предприниматель получает на руки соответствующие документы и имеет право начать предпринимательскую деятельность. Стоит учитывать, что при отсутствии заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения ИФНС дает время на выбор налогового режима. Если в течение месяца ИП не определился с режимом налогообложения, ему вменяют общий режим. Изменить систему можно будет только с нового календарного года.

При ведении предпринимательской деятельности отчетность подается в тот налоговый орган, где был зарегистрирован статус. Оплата страховых взносов и платежей в ФОМС И ПФР также осуществляется по месту временного жительства. При этом не требуется уведомлять о начале своей работы пенсионный фонд и внебюджетные организации. Это прерогатива регистрирующего органа. Чтобы облегчить выплаты, рекомендуется оформить расчетный счет именно в том городе, где ведется бизнес.

Как зарегистрироваться в Москве

Как указывает законодательство, регистрация ИП по временной регистрации в Москве осуществляется на рассмотренных выше основаниях. Если в паспорте поставлена печать о постоянном жительстве в другом населенном пункте, стать столичным предпринимателем, увы, не удастся. При отсутствии штампа постановка на учет возможна только в специализированной организации, а именно – в ИФНС №46, функционирующей по адресу: Походный пр., домовл. 3, стр. 2.

Если у вас возникнут трудности с получением статуса, вы всегда можете обратиться за помощью в компанию «АКРУС». Мы готовы взять на себя все заботы по регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и оказать квалифицированную поддержку на всех этапах контактов с налоговой службой.

Постановка на учет иностранцев

Поскольку они не могут рассчитывать на получение постоянной прописки в России без оформления гражданства, их адресом становится помещение, которое указано в РВП или ВНЖ. Регистрация иностранцев ИП по временной регистрации выполняется на тот период, на протяжении которого они живут в стране на легальном основании. По истечении этого времени предпринимательский статус утрачивается.

Процесс оформления практически аналогичен порядку, принятому для россиян. Единственным отличием является необходимость перевести некоторые бумаги на русский язык и предоставить несколько иной список документации. В частности, при обращении в регистрирующий орган иностранцам нужно иметь при себе:

  • Заявку по ф. Р21001.
  • Ксерокопию удостоверения личности.
  • Копию свидетельства, устанавливающего время и место рождения заявителя.
  • Копию ВНЖ или РВП.
  • Платежный чек, заверяющий выплату пошлины.
  • Ксерокопию свидетельства о временной прописке.

Перевод документации необходимо заказывать в бюро переводов и заверять нотариально. При подаче бумаг потребуются также оригиналы, которые сотрудник ИФНС сверит с ксерокопиями и вернет заявителю. Как и в ситуации с нашими гражданами, зарегистрировать ИП для иностранных жителей по временной регистрации должны за период не более трех рабочих дней с момента подачи документов в регистрирующий орган.

Таким образом, оформиться при отсутствии постоянной прописки можно без всяких проблем. Государством предусмотрены равные права для лиц, имеющих постоянную и временную регистрацию, что позволяет успешно вести предпринимательскую деятельность в любом регионе РФ.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...