Документы для регистрации ООО

Содержание статьи:

Ключевым моментом при организации бизнеса является подготовка документов для регистрации ООО, список которых регулируется положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Их правильная подготовка позволяет избежать излишних затрат времени при регистрации ООО и исключить отказ в регистрации со стороны регистрирующего органа (налоговой службы).

Документы для государственной регистрации ООО с одним учредителем

Подавать документы, требуемые для предъявления в регистрирующий орган, можно самостоятельно или при помощи компании-регистратора. Их список может варьироваться исходя из количества и статуса учредителей. Так, если фирму оформляет одно физическое лицо, в основной перечень необходимой документации входят:

  • ксерокопии паспорта заявителя и руководителя;
  • заявление по форме Р11001;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • решение об учреждении ООО;
  • устав;
  • подтверждение юридического адреса.

Заявление Р11001

Прежде чем подать документы на регистрацию ООО, заявителю следует заполнить заявление, составленное по форме №Р11001. К заполнению нужно отнестись с особым вниманием, поскольку именно ошибки в заявлении зачастую становятся главной причиной отказа в регистрирующем органе. Заполнять бланк можно письменно или в печатной форме с учетом следующих требований:

  • недопустимо вносить информацию отчасти вручную и частично посредством компьютера;
  • каждая буква и цифра вписывается в отдельную клетку;
  • при письменном заполнении применяются только заглавные буквы;
  • каждому учредителю нужно заполнить отдельный листок (в случае если учредителей больше одного).

Заполненное заявление подписывается заявителем в присутствии инспектора налоговой службы. Если его передача будет осуществляться представителем, подпись владельца предварительно заверяется у нотариуса.

Чек об оплате пошлины

Независимо то того, кто подает документы, подготовка документов для регистрации ООО требует обязательного приложения квитанции, удостоверяющей уплату госпошлины в сумме 4000 рублей. Для этого достаточно внести указанные средства в любом банковском отделении, через сайт «Госуслуги» или сервис ФНС. Обратите внимание на такие моменты:

  • Оплата производится только после подписания решения о создании ООО (на это должна указывать дата в квитанции).
  • Если в обществе будет несколько учредителей, выплачивать пошлину желательно каждым из них одинаковыми частями. К примеру, если их четверо, то все платят по 1000 рублей. Обычно налоговая инспекция редко отказывает при оплате всей суммы одним из будущих собственников, но во избежание неприятностей лучше выяснить реквизиты для уплаты и заполнить квитанции на соответствующие суммы вручную отдельно каждым заявителем.

Решение о создании ООО

Если в налоговую обращается единственный учредитель, к числу документов, необходимых для регистрации ООО, понадобится приложить решение о создании ООО. Его содержание должно быть таким:

  • паспортные данные учредителя;
  • дата принятия решения;
  • место нахождения ООО;
  • наименование и организационная форма;
  • величина уставного капитала с условиями его выплаты;
  • данные о назначении руководителя с указанием срока полномочий.

Нужно учитывать, что при создании фирмы одним учредителем именно он прописывается в решении как заявитель. Если подготовленная бумага состоит более чем из одного листа, все листки сшиваются между собой и скрепляются подписью собственника. Решение передается в налоговую службу в единичном экземпляре.

Устав

Одним из важнейших документов для регистрации ООО считается устав. В нем указываются цели коммерческой деятельности, обязанности генерального директора и учредителя, их компетенция и другие нюансы. Полностью подготовленный устав предъявляется в регистрирующий орган вместе со всем пакетом документации в двух экземплярах.

Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса

Оно служит официальным согласием собственника или арендодателя недвижимости на регистрацию ООО по соответствующему адресу. Помимо того, подтверждает, что использование помещений по указанному адресу в целях, предусмотренных для осуществления деятельности ООО, не наносит вреда третьим лицам. Документ должен содержать паспортные данные владельца, месторасположение помещения, название ООО и ФНС, где будет регистрироваться ООО. Вместе с письмом передается ксерокопия свидетельства о праве собственности на арендуемое помещение.

Другая документация

Кроме вышеуказанных документов, подготовка регистрации ООО может предусматривать оформление дополнительных документов, предоставляемых по требованию в каждом конкретном случае. При наличии учредителей-иностранцев документация на иностранном языке требует нотариального перевода на русский язык.

Документы Количество экземпляров
ИНН заявителя и руководителя (если имеются) 1/1
Уведомление о применении УСН 2
Подтверждение прав на помещение (если общество регистрируется по домашнему адресу учредителя или директора) 1
Согласие жильцов помещения (при регистрации по домашнему адресу), нотариально заверенное 1
Договор аренды (для арендуемой площади) 1

В ситуации, когда документы в налоговую для регистрации ООО передаются посредством уполномоченного лица или компании-регистратора, дополнительно нужно представить доверенность и внести соответствующие корректировки в форму Р11001. Документ содержит детальную информацию о представителе, его полномочиях (к примеру, право на подачу и получение документации в налоговой службе), дате составления и сроке действия. Доверенность нужно заверить в нотариальной конторе, иначе она будет считаться недействительной.

Завершающим этапом станет прошивка документов (при наличии более одного листа) и их передача в налоговую службу (в Москве регистрация юридических лиц осуществляется в Межрайонной ИФНС № 46, расположенной по адресу: Походный пр-д, домовл. 3, стр. 2). После внесения данных об ООО в единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной ИФНС № 46 осуществит постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения зарегистрированного ООО.

Документы для оформления ООО с несколькими учредителями

Требуемый пакет документов для государственной регистрации ООО при участии нескольких собственников фактически не отличается от перечня, который нужен для одного учредителя. Единственное условие – вместо решения о создании ООО комплект понадобится дополнить следующими пунктами:

  • Договор об учреждении – регулирует договоренности, которые возникают между учредителями при создании ООО. В договоре об учреждении учредители указывают, что обязуются учредить юридическое лицо, порядок совместной деятельности, размер уставного капитала, доли учредителей, порядок их выплаты и др.
  • Также необходимо предоставить Протокол общего собрания учредителей – составляется на основании встречи участников и обсуждения вопросов, касающихся учреждения ООО. На собрании обсуждаются наименование и местоположение предприятия, назначение руководителя, организационно-правовая форма и др. Каждый пункт принимается после голосования и прописывается в протоколе.

Если среди учредителей имеются юридические лица, пакет документации дополнительно включает в себя такие бумаги:

  • устав каждого из юр. лиц;
  • ксерокопии учредительных договоров, заверенные нотариусом;
  • протокол, удостоверяющий полномочия руководителя юридического лица, и копия его паспорта;
  • выписка из ЕГРЮЛ по каждому учредителю-юридическому лицу сроком не более 30 дней;
  • протокол учредительного собрания, подтверждающий намерение войти в ООО;
  • копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (заверяются нотариусом);
  • ксерокопии свидетельств о присвоении ОГРН и внесении в ЕГРЮЛ.

Учитывая обширный список предъявляемой документации, неопытному учредителю бывает трудно избежать ошибок и в короткие сроки собрать все нужные документы. Чтобы грамотно подготовить документы для регистрации ООО, воспользуйтесь услугами компании «АКРУС». ООО «АКРУС» возьмет на себя все заботы о регистрации Вашего ООО в налоговой службе с гарантией положительного результата.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...