Документы для регистрации ИП: список, инструкции по получению и оформлению

Содержание статьи:

Процедура регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя предполагает передачу в регистрирующий орган (налоговую службу) комплекта документов. Перечень документов, необходимых для подачи в регистрирующий орган, содержится в ст. 22.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Ниже содержится информация, какую документацию необходимо подготовить для получения статуса индивидуального предпринимателя:

Основные документы для регистрации

Подавать документы разрешается как самостоятельно, так и при помощи компании-регистратора, которая берет на себя все заботы о правильном оформлении документов в регистрирующем органе. Регистрацию осуществляет налоговая служба. Документацию для ИФНС можно разделить на основную (нужна всем заявителям) и дополнительную (предоставляется по требованию в каждом конкретном случае). К основным документам, необходимым для регистрации ИП, относятся:

  • заявление;
  • удостоверение личности (паспорт);
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Заявление по форме Р21001

Заявление, которое свидетельствует о намерении человека стать индивидуальным предпринимателем, подается на специальном форменном бланке Р21001, заполненном в соответствии с текущими требованиями регистрирующего органа. Получить чистую форму для заполнения можно непосредственно в инспекции или путем распечатки с официального сайта ФНС. Шаблон может меняться, поэтому распечатывать следует только листки нового образца.

Учитывая, что в последние годы государственные инстанции ориентируются на машиночитаемость текстов, заполнять документ, нужный для регистрации ИП, следует по таким правилам:

  • каждая цифра и буква вписывается в отдельный квадратик;
  • все данные пишутся заглавными буквами;
  • коды ОКВЭД прописываются, начиная с четырехзначных, их наименования писать не требуется.

На первой страничке заявления необходимо указать ФИО, сведения о рождении, половую принадлежность, ИНН, гражданство. При отсутствии идентификационного номера соответствующее поле остается пустым. После того как физическое лицо будет зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН присвоят автоматически. Для иностранных граждан предусмотрены отдельные строки, которые заполняются латинскими буквами.

При подготовке документа в налоговую для регистрации ИП на втором листке заполняют строки с адресом и данными паспорта. Обращаясь в регистрирующий орган, важно учитывать, что оформление физического лица в качестве индивидуального предпринимателя производится по месту его жительства. Если вы собираетесь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в другом городе, потребуется выписаться со своего текущего адреса и получить временную регистрацию в выбранном населенном пункте.

Третья страница заявления предназначена для кодов ОКВЭД. Сначала прописывается код основного вида деятельности, ниже – дополнительные значения. Всего на страничке умещается 57 кодов. Если вам нужно указать больше этого количества, допускается заполнять дополнительные листы.

На последней странице указывается способ выдачи готовых документов, а также телефон и электронный адрес заявителя. Подпись ставится исключительно в присутствии налогового инспектора. Если вместо потенциального бизнесмена документы, необходимые для регистрации ИП, подает его уполномоченное лицо (либо бумаги отправляются почтой), подпись надо заверить нотариально.

Паспорт

При посещении ФНС необходимо представить как оригинал паспорта, так и его ксерокопии, снятые со всех страниц. Как и в случае с заявлением, для подачи бумаг доверенным лицом или компанией-регистратором потребуется предварительно посетить нотариальную контору и заверить все копии удостоверения личности.

Квитанция

Размер госпошлины по состоянию на 2018 год составляет 800 рублей. Чтобы получить квитанцию об оплате, для начала необходимо заполнить бланк № ПД-4сб и произвести расчет согласно запрашиваемой сумме. Сделать это можно двумя способами:

  • Посетить ресурс «Госуслуги» или service.nalog.ru и оплатить пошлину безналичным расчетом. При подаче документов для регистрации ИП в электронном виде сервис Gosuslugi.ru предоставляет скидку в размере 30 % (то есть вы оплачиваете не 800, а 560 рублей).
  • Скачать форму на портале service.nalog.ru или официальном сайте Сбербанка. Оплатить можно путем личного посещения кассы ФНС или любого банковского отделения.

При заполнении бланка важно правильно указать реквизиты получателя и свои персональные данные. Оплата выполняется только от имени заявителя и за счет его собственных средств. В случае отказа ИФНС в регистрации уплаченные деньги не возвращаются.

Что могут запросить дополнительно?

Как уже говорилось выше, будущему бизнесмену могут потребоваться дополнительные бумаги, список которых желательно уточнять заблаговременно. Какие документы нужны для регистрации ИП, помимо основного перечня? К таковым относятся:

  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • заявление о работе на УСН (в случае выбора) или другого режима налогообложения;
  • справка об отсутствии судимости;
  • разрешение родителей/опекунов (для несовершеннолетних);
  • справка о признании дееспособности несовершеннолетнего;
  • свидетельство о заключении брака (для несовершеннолетних);
  • доверенность на уполномоченное лицо.

ИНН

Требуется только в том случае, если был получен ранее. В налоговую следует подавать и оригинал ИНН, и копию. Если свидетельство о присвоении номера было утеряно, придется обратиться в ИФНС с удостоверением личности и получить новую справку.

Уведомление о переходе на УСН

Следующим в списке документов для регистрации ИП стоит упомянуть заявление о переходе на УСН (или другой налоговый режим). Благодаря упрощенной системе бизнесмен выплачивает меньше налогов и ведет более простую финансовую отчетность. Существует 2 типа процентных ставок по УСН, которые выбираются предпринимателем самостоятельно:

  • 15 % – от доходов отнимается сумма расходов, на которую и насчитывается налог. При этом все расходы должны быть прописаны документально (с приложением чеков, квитанций и пр.).
  • 6 % – насчитывается на все поступления бизнесмена. В таком случае расходы не представляют интереса для фискальных служб.

Если при подаче документов вы не уведомили регистрирующий орган о переходе на УСН, вам автоматически вменят общую систему налогообложения, которая потребует гораздо больших налоговых затрат. Поэтому выясняя, какие документы для регистрации ИП вам нужны, следует учитывать этот момент. На выбор подходящего режима дается срок 1 месяц. Так что если вы забыли представить уведомление сразу, у вас еще будет время решить данный вопрос.

Для подачи уведомления нужно воспользоваться бланком № 26.2-1, который можно получить в налоговой инспекции или скачать на сайте ИФНС. Заявка подается в 2-х экземплярах (один затем остается у заявителя с отметкой о принятии). Если вы не успели перейти на упрощенную систему налогообложения за 30 дней, сделать это удастся только со следующего календарного года.

Справка об отсутствии судимости

Такая справка может потребоваться в случае, когда бизнесмен планирует работать в области воспитания или образования, поставок медикаментов, врачебной практики, социальных услуг, спорта и культурных зрелищ. Для ее получения необходимо лично подать заявление в информационный центр МВД России или, в центр госуслуг «Мои документы», с предоставлением оригинала паспорта (к заявлению необходимо приложить копию удостоверения личности).

Как вариант, можно воспользоваться сервисом «Госуслуги» (для этого необходима подтвержденная учетная запись). Для этого будущий предприниматель должен заполнить электронную форму заявки и дождаться результатов проверки. Независимо от места обращения, бумага выдается бесплатно в срок не более 30 дней.

Разрешение родителей/опекуна

Рассматривая, что нужно для регистрации ИП, нельзя не упомянуть о том, что вести бизнес можно не только совершеннолетним, но и лицам, которые еще не достигли 18 лет. Но для этого потребуется представить разрешение от родителей или опекунов с их согласием на то, чтобы ребенок занимался предпринимательством. Поскольку малолетние (дети в возрасте от 6 до 14 лет) дееспособны только частично, право на регистрацию в налоговых органах появляется после достижения 14-летнего возраста (с нотариально удостоверенного согласия законных представителей физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя).

Чтобы оформить разрешение, родителям или законным представителям понадобится нанести визит нотариусу и предъявить документы, подтверждающие их семейное положение. Согласно законодательству РФ, для получения справки требуется согласие и отца, и матери, однако бывают случаи, когда один из родителей не прописан в свидетельстве о рождении или не может разрешить ведение бизнеса в связи со смертью или признан судом безвестно отсутствующим. В такой ситуации на руках нужно иметь соответствующие бумаги (свидетельство о смерти, признание безвестно отсутствующим по суду).

Справка от органов опеки

В число документов, нужных несовершеннолетнему для регистрации ИП, также входит справка от попечительских органов, подтверждающая дееспособность гражданина. Решение о ее выдаче принимается только в случае согласия родителей/опекунов. Если законные представители не согласны, справку можно получить через суд.

Доверенность

Не каждый будущий индивидуальный предприниматель имеет время или желание лично обращаться в регистрирующий орган для оформления своего предпринимательского статуса. Решить этот вопрос можно путем обращения в компанию-регистратор или передачей полномочий на оформление своему доверенному лицу. Чтобы в ФСН приняли документацию, потребуется доверенность на представителя, которая предварительно заверяется в нотариальной конторе. Кроме того, следует соблюсти несколько условий:

  • уполномоченным может быть только дееспособное лицо, достигшее совершеннолетия, при этом закон не ограничивает представителя в его гражданстве (это может быть как гражданин РФ, так и иностранный гражданин);
  • для подтверждения своей личности вместе с доверенностью представителю потребуется предъявить паспорт;
  • доверенность должна полностью отвечать законодательным нормам и содержать перечень полномочий;
  • в нотариально оформленной доверенности должны быть прописаны такие сведения, как время и место ее оформления, срок действия, паспортные данные заявителя и уполномоченного лица, подписи обеих сторон.

Подводя итоги, упорядочим всё, что нужно потенциальному бизнесмену для регистрации ИП, в таблице ниже:

Тип документации Где выдают Как получить
Бланк заявления ф. Р21001

 

В инспекции или на специализированных онлайн-ресурсах Обратиться в соответствующую службу/скачать с соответствующего сайта
Квитанция о выплате госпошлины В кассе ФСН, банковских отделениях, на специализированных сайтах Оплатить пошлину
Идентификационный номер В ФНС Подать заявку с уже присвоенным ИНН или получить после регистрации ИП
Справка о несудимости В информационном центре МВД России или, в центре госуслуг «Мои документы», через сервис «Госуслуги» Обратиться с заявлением в информационный центр или оставить заявку на Gosuslugi.ru
Доверенность на представителя В нотариальной конторе Посетить нотариуса
Согласие законных представителей У нотариуса Обратиться к нотариусу для составления и заверения
Справка о дееспособности несовершеннолетнего лица В попечительских органах Представить разрешение родителей или опекунов

Если у вас на руках будет весь требуемый список документов для регистрации ИП, заполненных без ошибок и неверных сведений, можно рассчитывать на положительное решение инспектора и оформление физического лица индивидуальным предпринимателем согласно срокам, прописанным в законодательстве.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...