Что нужно для открытия ООО: полное руководство по регистрации

Содержание статьи:

Создание общества с ограниченной ответственностью в России предусматривает обязательное прохождение процедуры открытия ООО, порядок которой определяется ФЗ-129 ГК РФ. Данная форма хозяйствования имеет множество преимуществ, в том числе низкие предпринимательские риски и довольно простое юридическое оформление. Но чтобы пройти регистрацию в налоговых органах, необходимо тщательно подготовиться к оформлению и ознакомиться со всеми нюансами постановки на учет в ФНС. Представленная ниже инструкция поможет разобраться в этом вопросе.

Подготовка к открытию ООО

Организация собственного бизнеса и его легализация в налоговых службах начинается с подготовительного этапа, в рамках которого потребуется:

  • придумать название фирмы;
  • определить юридический адрес;
  • выбрать коды ОКВЭД и режим налогообложения;
  • установить размер уставного капитала;
  • составить устав.

Название

Сложно представить себе открытие фирмы без уникального названия. Любая компания должна иметь свое имя, которое станет ее визитной карточкой в глазах клиентов, покупателей и бизнес-партнеров. Согласно требованиям законодательства, при заполнении документов для регистрирования следует прописывать полное название предприятия на русском языке, обязательно указывая его организационно-правовую форму.

Помимо того, разрешается использовать сокращенное имя и наименование на других языках. Повторять названия уже функционирующих организаций недопустимо. Правообладатель фирменного имени имеет право обратиться в суд и потребовать его замены, поэтому учредителям новой компании стоит заранее побеспокоиться об оригинальности своего названия. Для проверки уже существующих наименований можно воспользоваться базой ЕГРЮЛ.

Юридический адрес

При подготовке всего, что нужно для открытия ООО, важно уделить повышенное внимание получению юридического адреса будущего предприятия. Оформить его можно несколькими способами:

  • зарегистрироваться на домашний адрес владельца фирмы или ее руководителя;
  • арендовать или купить помещение;
  • обратиться за его предоставлением в специализированные компании.

Допускается, чтобы адрес отличался от фактического месторасположения организации. При его выборе следует проверить, сколько фирм по нему уже зарегистрировано. Если он будет «массовым», налоговая вправе отказать в его присвоении вашему предприятию.

Система налогообложения

Правильно подобранная система налогообложения позволяет максимизировать прибыль и свести к минимуму отчисления в бюджет. Действующее законодательство России предусматривает использование пяти режимов:

  • Упрощенный – востребован среди представителей малого и среднего бизнеса, поскольку характеризуется простотой при ведении отчетности и низкой нагрузкой в плане отчислений налогов. Ставка по УСН составляет 6 % на доход или 15 % на прибыль.
  • ОСН – применяется регистрирующим органом по умолчанию, если фирма не выбрала другую систему. Считается довольно невыгодным, поскольку требует значительных выплат в бюджет.
  • ЕНВД – заменяет выплату некоторых налогов и сборов и применяется только для определенных разновидностей коммерческой деятельности (например, бытовые услуги, торговля в розницу, аренда жилья). Обратите внимание, что в случае открытия ООО в Москве ЕНВД не применяется.
  • Патентный – предполагает покупку патента, заменяющего все выплаты. Работать по нему можно только в том городе и регионе, где он был куплен.
  • ЕСХН – действует для товаропроизводителей, работающих в сельскохозяйственном секторе. Для его применения доход от производства с/х товаров должен быть не менее 70 %.

Если вы не уверены, какой из режимов вам подходит больше всего, целесообразно обратиться за помощью к специалистам по налоговому или бухгалтерскому учету.

Уставной капитал

Согласно закону, величина уставного капитала должна быть не менее 10 000 рублей. Для установленных законом направлений деятельности он может быть увеличен. В частности, для букмекерских контор эта сумма составит не менее 100 млн. руб., для банков – не меньше 300 млн. Внесение капитала осуществляется в срок не позже 4 месяцев после открытия ООО, причем только в наличных деньгах или в имущественной форме. Чтобы внести средства, участникам общества потребуется открыть счет в банке.

Устав

Деятельность общества невозможна без подготовки устава. Это главный документ фирмы, который включает в себя свод правил и положений, касающихся дальнейшей работы компании. К его основным разделам относятся:

  • название, юридический адрес и период работы предприятия;
  • участники;
  • направления и цели работы;
  • уставной капитал;
  • права и обязательства участников;
  • документация и отчетность;
  • порядок ликвидации.

Одним из пунктов устава является определение учредителей будущей компании. Ими могут быть как физические лица, так и юридические. В последнем случае при сборе документов, требуемых для открытия ООО, надо иметь на руках выписку на каждого участника из ЕГРЮЛ. Максимальное количество учредителей, в соответствии с законодательством, не должно превышать 50 человек.

Кроме того, в уставе определяется исполнительный орган. Им выступает лицо, которое будет действовать от имени организации без предъявления доверенности. Как правило, подобные полномочия имеет директор.

Закончив с основными этапами подготовки, можно приступать к сбору требуемой документации и обращаться в фискальные органы для постановки на учет.

Документы для оформления

Полный перечень документации может варьироваться исходя из числа учредителей. Если собственником является один человек, нужно будет подготовить следующие документы для открытия ООО:

  • ксерокопии паспорта его и директора;
  • ИНН (если был оформлен ранее);
  • заявление ф. Р11001;
  • чек об уплате госпошлины;
  • устав;
  • решение о создании предприятия;
  • гарантийное письмо на предоставление юридического адреса.

Бланк заявления, составленный по форме Р11001, можно взять в налоговой инспекции или распечатать с онлайн-сервиса ИФНС. На последней странице должна быть подпись заявителя, которую нужно поставить в присутствии инспектора. Если фирма создается несколькими учредителями, каждый из них подписывается на своем листке при нотариусе.

Для оплаты госпошлины, требуемой при открытии фирмы, можно обратиться в любое банковское отделение, кассу ФСН или на сайты, оказывающие подобные услуги. Подготовка квитанции выполняется несколькими способами на выбор:

  • Заполняется вручную. Чтобы заполнить бланк, предварительно надо выяснить реквизиты налоговой службы и внести их в квитанцию. Данные предоставляют на официальном ресурсе ФСН или в фискальном органе.
  • Квитанция оформляется в онлайн-режиме через сервисы ФСН или «Госуслуги».

Нужно учитывать, что при создании общества с несколькими учредителями госпошлина платится каждым из них в одинаковых долях. Дата квитанции должна следовать за днем, когда было подписано решение о формировании предприятия.

Список бумаг, которые могут понадобиться дополнительно, представлен в таблице ниже:

Документы Кол-во экземпляров
Уведомление о применении упрощенного режима налогообложения (следует предъявить, если вы не хотите, чтобы вам автоматически была вменена ОСН) 2 (при открытии ООО в Москве нужно представить 3 экз.)
Свидетельство, удостоверяющее право собственника на помещение (при регистрировании на адрес заявителя или директора) 1
Согласие проживающих (при оформлении на домашний адрес), заверенное нотариусом 1
Договор аренды (когда местоположением является арендуемая площадь) 1

Чтобы избежать затруднительного процесса сбора документации и ее предъявления в фискальные службы, можно прибегнуть к услугам компании-регистратора, которая сделает всё необходимое за вас. Единственное, что требуется в таком случае, – это посетить нотариуса и оформить доверенность на ее сотрудника с передачей полномочий на регистрацию. По срокам оформление через юридическую фирму осуществляется в течение 5–6 дней. Сюда входит время на подготовку документов, посещение нотариальной конторы и постановку на учет в регистрирующем органе (3 дня).

Рассматривая вопрос, что нужно для открытия ООО несколькими учредителями, стоит отметить, что список бумаг идентичен перечню документов, требуемых одному собственнику. За исключением решения о создании фирмы. Вместо него предъявляются:

  • Договор об учреждении организации – регулирует порядок совместной работы, размер долей каждого из участников, ответственность за невыполненные обязательства и другие вопросы, касающиеся взаимоотношений между собственниками.
  • Протокол собрания учредителей – составляется по результатам голосования участников относительно создания общества, утверждения его устава, величины уставного капитала и других организационных моментов.

Учредителями предприятия в России могут быть как граждане РФ, так и иностранные жители. Документы иностранцев должны иметь перевод на русский язык, заверенный в нотариальной конторе.

Способы регистрации

Бумаги, необходимые для оформления фирмы, подаются в фискальные органы по месту расположения будущего предприятия. Исключением является только открытие ООО в Москве. В данном случае документация предъявляется в ИФНС №46 в Походном проезде, которая занимается регистрированием юридических лиц.

Способ подачи подготовленного пакета выбирается индивидуально учредителями. Это может быть:

  • Личный визит в налоговую инспекцию. Заявитель самостоятельно готовит документы и подает их в регистрирующий орган. При подаче ему выдается расписка с полным списком всей предоставленной документации.
  • Отправление по почте. Весь комплект отправляется заказным письмом с вложением описи пересылаемых бумаг. Такой способ имеет ряд недостатков. Во-первых, при использовании почтовых служб процесс оформления может существенно затянуться. Во-вторых, при обнаружении ошибок в документации после отправки письма их будет крайне сложно исправить. В-третьих, потребуется предварительно заверить подпись на заявлении у нотариуса.
  • Оформление онлайн. Для регистрации с помощью Интернета необходимо сформировать заявление на сервисе ФНС и там же произвести уплату госпошлины. Спустя 3 дня вы получите уведомление о результатах рассмотрения заявки, и, если она одобрена, вам предложат взять остальные документы для открытия ООО и посетить налоговую службу.
  • Через представителя. При отсутствии желания или времени заниматься этим вопросом лично, можно передать свое право на регистрацию уполномоченному лицу. Представителем заявителя могут выступать его родные, друзья или компания-регистратор. Как говорилось выше, для этого понадобится нотариально заверенная доверенность.

Чтобы оценить все плюсы и недостатки оформления лично или при помощи регистратора, ознакомьтесь с таблицей ниже:

Способы Преимущества Недостатки
Самостоятельно Экономия денег на услугах посредников.

Возможность получить навыки в общении с налоговыми службами и работе с документами.

Значительные затраты времени на сбор и составление необходимых бумаг.

Риски отказа в оформлении из-за неправильного заполнения форм.

Через компанию-регистратора Существенная экономия времени на подготовку документации.

Гарантированный результат с минимальной вероятностью отказа в регистрации.

Помощь в приобретении юридического адреса.

Дополнительные расходы на услуги регистратора.

Постановка на учет

В соответствии с законодательством, инспектору дается 3 дня на принятие решения об открытии нового ООО и постановке юридического лица на учет. При удачной регистрации на электронный адрес заявителя, указанный в его заявлении, направляются:

  • свидетельство о том, что он постановлен на учет;
  • лист записи ЮГРЮЛ, составленный по ф. Р50007;
  • устав с пометкой ФСН.

После получения бумаг нужно тщательно проверить выписку из ЕГРЮЛ и при обнаружении в ней ошибок посетить инспектора для составления протокола разногласий. Если виновным в недочетах является налоговая инспекция, они будут быстро устранены. В случае, когда ошибки замечены спустя длительное время от момента оформления, вам придется проходить платную процедуру внесения изменений в госреестр.

Несмотря на то что регистрация успешно завершена, для нормальной работы предприятия потребуется пройти еще ряд дополнительных процедур:

  • заказать печать;
  • открыть банковский счет;
  • нанять бухгалтера для ведения учета и оформить сотрудников, если потребуется;
  • составить приказ о назначении директора и заключить с ним трудовой договор;
  • оформить лицензию, если она требуется для ведения деятельности;
  • получить коды ОКВЭД в отделе статистики;
  • уведомить соответствующие органы о начале работы, если ваш род занятий прописан в 8-ой статье закона №294;
  • купить и зарегистрировать кассовый аппарат (если он необходим для работы).

После проведенных мероприятий можно уверенно приступать к ведению бизнеса и отчислению налогов с бюджет.

Сколько стоит открыть ООО

Подводя итоги, подсчитаем, во сколько обходится предпринимателю открытие новой фирмы. Условно все затраты можно разделить на обязательные и дополнительные.

                                                     Обязательные расходы (руб.)
Государственная пошлина 4000
Уставной капитал Минимум 10 000
                                                   Дополнительные расходы
Нотариус Зависит от региона и оформляемых документов (около 1000–1300 руб.)
Услуги компании-регистратора От 2000 руб.
Расчетный счет Открывают обычно бесплатно, обслуживание – в среднем от 500 рублей в месяц
Заказ печати Примерно от 400 руб.
Получение юридического адреса Зависит от города и региона

Почему могут отказать в оформлении?

Существует немало причин, по которым налоговый инспектор может отказать в открытии фирмы. Чаще всего это случается в силу таких обстоятельств:

  • предъявлен неполный комплект документов;
  • документация передана в несоответствующий регистрирующий орган;
  • в бумагах допущены ошибки;
  • отсутствуют нотариальные заверения;
  • в заявлении стоит подпись неуполномоченного лица;
  • название компании не отвечает законодательным требованиям;
  • учредитель не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью по решению суда;
  • собственник помещения не разрешает регистрировать общество по своему адресу.

В таких ситуациях налоговая служба обязана проинформировать заявителя о причинах отказа. Решение передается по почте или путем отправления на электронный адрес. При получении уведомления об отказе будущему предпринимателю придется повторно подавать заявление на регистрацию и снова собирать полный пакет документов, необходимых для открытия ООО. Чтобы избежать подобных проблем, предлагаем воспользоваться услугами регистратора и поручить оформление вашего предприятия компании «Акрус». Мы готовы предоставить профессиональную помощь и заняться всеми бюрократическими вопросами, освободив для вас время для полноценного ведения бизнеса!

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...