Приватизация ГУП путем преобразования в ООО

Содержание статьи:

В условиях рыночной экономики приватизация ГУП является эффективным способом пополнить государственный бюджет и создания благоприятной среды для развития бизнеса. Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Правовой основой для реорганизации предприятий выступает Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества”, который регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

Что говорит законодательство

Решение о реорганизации федерального имущества принимается территориальными органами Росимущества. Передача может происходить посредством продажи на аукционах, конкурсах и рядом других способов, предусмотренных законодательством РФ. Чаще всего в этих целях используется приватизация ГУП путем акционирования или преобразования в ООО. Но стоит учитывать, что выбор способа реорганизации в отношении тех или иных объектов имеет некоторые ограничения:

  • Если стоимость имущества ГУП выше величины минимального размера уставного капитала для АО, определенного законодательством, то смену формы собственности можно проводить только посредством акционирования. Согласно Федеральному закону от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах” минимальная величина уставного капитала для ПАО составляет 100 тысяч рублей.
  • Когда стоимость уставного фонда приватизируемого предприятия меньше обозначенной суммы, изменение формы его собственности происходит другими установленными законом методами. Как говорилось выше, это может быть реализация через конкурсы или аукционы, а также продажа в виде публичного предложения (в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся) либо внесение госимущества в форме вложений в АО.

Этапы приватизации ГУП

Экономической основой для реорганизации служит решение вопросов с объектами, которые являются госсобственностью. Приватизация ГУП запускается после подготовки прогнозного плана. Порядок разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества устанавливается Правительством Российской Федерации. Весь приватизационный процесс проходит в несколько последовательных этапов:

  • вынесение решения об условиях реорганизации;
  • проведение инвентаризации;
  • составление промежуточного баланса;
  • определение балансовой стоимости;
  • оформление в ФСН.

Решение об условиях передачи госсобственности

Условия приватизационного процесса принимают согласно прогнозному плану. В решении указываются общие характеристики предприятия, способ проведения реорганизации, начальная стоимость объекта, иные требуемые для процедуры сведения. При составлении условий приватизации имущественного комплекса ГУП документация должна включать такую информацию:

  • общий состав имущественного комплекса;
  • список объектов, которые не планируется приватизировать;
  • перечень имущества, подлежащего передаче в частную собственность;
  • величина уставного капитала АО или ООО;
  • стоимость и число акций (долей) новой компании.

Сведения о предстоящей реорганизации размещаются в открытых источниках, в том числе в Интернете.

Инвентаризация

Инвентарная проверка осуществляется ГУП самостоятельно. Ответственность за ее достоверность несет руководитель компании, вошедшей в план приватизации ГУП. В рамках ревизии проверяется, всё ли имущество имеется в наличии. Если при инвентаризации выявлены неучтенные объекты, их оценивают по рыночной стоимости, чаще всего – с привлечением независимого оценщика. Госимущество, которое не может быть использовано в дальнейшем в силу своей непригодности, списывается.

Одновременно с инвентаризацией составляются план участка земли и прочая документация на недвижимость. Если участки, которые планируется приватизировать, состоят на кадастровом учете, оформляется выписка из кадастра.

При проведении инвентарной проверки нужно учитывать, что кредиторы (если таковые имеются) могут потребовать досрочно исполнить обязательства компании. Их следует уведомить о грядущей приватизации ГУП в письменном виде не позже 30 дней от момента запуска приватизационного процесса.

Промежуточный баланс и балансовая стоимость

После инвентарной проверки готовится промежуточный баланс, на базе которого рассчитывается балансовая стоимость имущества. Ее размер определяется посредством суммирования активов и стоимости земли с последующим вычитанием стоимости объектов, которые не будут передаваться в частную собственность. В завершение проводится аудит, предусматривающий проверку промежуточного баланса.

Весь состав госимущества прописывается в передаточном акте. Его составляют на основе инвентаризационного акта, итогов аудита и документации на землю. Помимо полного списка движимого и недвижимого имущества, в акт для приватизации ГУП путем акционирования включаются данные об уставном капитале и балансовой стоимости.

Госимущество, которое не будет передаваться, изымается собственником. Его изъятие происходит за счет бюджетных средств. В дальнейшем оно может передаваться в аренду либо доверительное управление на договорных отношениях.

Регистрация в налоговых службах

Оформление общества в налоговой инспекции осуществляется согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. В соответствии с этим нормативным документом, регистрация проводится в течение 5 дней от момента подачи документов. Для изменения формы собственности в ФСН следует предъявить:

  • заявление по форме Р12001;
  • устав;
  • передаточный акт;
  • решение об условиях приватизационного процесса.

По истечении указанного срока исполнительный орган получает на руки документы, подтверждающие регистрацию, а в ЕГРЮЛ вносятся соответствующие данные относительно преобразованной компании.

Нюансы при оформлении

При осуществлении реорганизации следует учитывать множество разных нюансов, касающихся как условий приватизации имущественного комплекса ГУП, так и проведения самой процедуры. В частности:

  • Во время проведения приватизационного процесса руководитель не имеет права совершать сделки (на сумму более 5 % от стоимости активов) исокращать численность работников. Также запрещено получать кредиты и выпускать ценные бумаги.
  • Поскольку новое общество становится правопреемником преобразуемого предприятия, все трудовые договоры с его сотрудниками сохраняются в полном объеме. При этом их письменное согласие на продолжение трудовых отношений не требуется.
  • Уставным капиталом новообразованного хозяйственного общества становится общая стоимость активов госпредприятия. Именно на такую сумму выпускаются акции или происходит распределение долей между участниками.
  • На дату регистрации изменений в налоговых службах составляется «переходная» бухгалтерская отчетность, отражающая обязательства и имущество компании после преобразования. Все расходы, которые были осуществлены во время реорганизации, указываются в составе затрат реорганизуемой компании.

Если вы столкнулись с необходимостью приватизации ГУП, но не владеете достаточными знаниями и навыками для грамотного проведения процедуры, компания ООО «АКРУС» готова помочь в реорганизации предприятия и оказать квалифицированную юридическую поддержку на всех этапах приватизационного процесса. Обладая обширным опытом в этой сфере, наши специалисты возьмут на себя решение всех правовых вопросов и помогут изменить форму собственности профессионально и в короткие сроки.

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...