Подача декларации по УСН при закрытии ИП

Содержание статьи:

Все частные лица, ведущие коммерческую или какую-либо другую деятельность по УСН, обязаны заполнять декларацию при закрытии ИП, отражающую доходные/расходные статьи, и подавать ее в региональное отделение ИФНС.

При прекращении ведения бизнеса, физическое лицо предпринимает ряд действий, предусмотренных законодательством Российской федерации: выплачивает налоги и страховые взносы, подает отчет о своей деятельности в контролирующие органы и производит расчеты с сотрудниками. Предприниматели, ведущие бизнес по упрощенной системе налогообложения, подают декларативную документацию, заполненную согласно специальной форме, прописанной в Приказе ИФНС РФ No ММВ-7-3/99.

Информация, предоставленная ниже, поможет правильно заполнить отчетные документы по данной системе налогообложения. Также будет рассмотрено законодательное регулирование, грамотность заполнения и сроки подачи документов в контролирующую инстанцию.

Что нужно знать

Основные понятия, которые следует знать, составляя отчетность ИП при закрытии.

УСН Налоговый режим с упрощенной системой, подразумевающий особый порядок внесения налоговых платежей в госбюджет, ориентированный на представителей среднего и малого бизнеса.
ИП Гражданин, прошедший процедуру регистрации в госреестре и осуществляющий деятельность какого-либо рода, являющуюся доходной.
Налоговая декларация Официальный отчет физлица о произведенных расходах и поступивших доходах за определенный период. Предоставляется в региональное подразделение ИФНС.

С какой целью подается налоговая декларация при закрытии ИП?

Являющаяся обязательной отчетной формой, декларация по УСН при закрытии ИП передается в ФНС в целях контроля за законностью ведения бизнеса, установления размеров доходов/расходов (их соответствия друг другу) и выявления сокрытий финансов. Предоставляется ежегодно.

Документ, представляющий собой полноценную отчетность о ведении дел, позволяет специалистам инспекции проверить правильность начисления и своевременное внесение налогов в государственный бюджет. Поскольку налоговые платежи являются одной из основных статей пополнения госбюджета, ИФНС особо тщательно следит за действиями налогоплательщиков — своевременностью внесения и полноту сумм.

Важно! Отчет в местное отделение ФНС подается в любом случае. Если предпринимателем не была получена прибыть за отчетный период, он все равно обязан оформить и сдать нулевой отчет.

Как оформить документ правильно и не попасть под штрафные санкции? В этом вам помогут квалифицированные специалисты компании ООО «АКРУС», чей опыт поддержан многолетней работой в данной сфере. Они окажут действенную помощь в формировании пакета отчетной документации и ее своевременной сдаче.

Нулевой отчет — что это?

Бизнес может быть ликвидирован как добровольно, так и в результате вынесенного судебного решения. Нулевая декларация при закрытии ИП предоставляется, если на протяжении отчетного периода не было зафиксировано поступление доходных средств. В любом случае, даже при отсутствии доходов физлицо обязано подать эту форму, закрывая ИП. Помимо этого, должен быть проведен расчет с внебюджетными инстанциями, кредиторами и ФНС. Несвоевременная подача отчетного документа (или его полное отсутствие) чревато штрафными санкциями.

Оформляя нулевую декларацию, следует заполнить лишь титульный лист. Прочие пункты заполнять не нужно, поэтому в их полях ставится прочерк. ИП, имеющему нулевой баланс, будет гораздо легче и быстрее сняться с налогового учета и регистрации в госреестре.

По сути, пустая отчетность по упрощенной системе налогообложения — это обычный отчетный документ, в котором отсутствует база для налога. Однако она является официально утвержденной формой, со строго установленными сроками. Поэтому своевременность ее подачи строго контролируется.

Важно! Пустая отчетность может рассматриваться ФНС как способ уклонения от налоговых уплат, поэтому специалисты инспекции подвергают ее тщательному анализу и проверке.

Образец заполнения пустого отчета

Раздел 1

Раздел 2

Как оформляется декларация по УСН при закрытии ИП?

Правильно заполненная ликвидационная декларация при закрытии ИП должна иметь грамотное оформление, без опечаток и исправлений. Составление и отправка допустима на бумажном носителе либо электронным письмом. Налоговая отчетность заполняется в строгом соответствии с определенными нормативами. Чтобы не допустить неточности при ее оформлении и избежать финансовых наказаний за несоблюдение сроков предоставления, рекомендуется ознакомиться с нижеизложенными советами либо воспользоваться помощью компетентных специалистов.

Заполнение формы

При составлении декларации при ликвидации ИП нужно будет внести ряд данных.

  • Титульный лист оформляется согласно указанным полям.
  • Оформление раздела 1.1 предусматривает заполнение граф: 010, 030, 060, 090.
  • Раздела 2.1.1 — заполнение окна 102.

В остальные графы вносить данные не требуется.

Заполнение отчета отличается некоторой особенностью: данные за последний квартал отчетного периода дублируются с показателями налогового периода по всем статьям формы. При ликвидации бизнеса посреди года, декларативные бумаги будут составляться по принципу обычной отчетности. Подобно тому, как если бы на протяжении года какое-то время деятельность не велась и форма бы подавалась за неполный годовой период. К примеру, если предприниматель прекратил свою работу во 2 квартале, данные за другие кварталы и годовой период аналогичны.

Образец заполнения

Всегда заполняется один и тот же бланк, но данные заносятся в разные отделы.

Титульный лист

Раздел 1.1

Раздел 2.1.1

Когда сдавать декларацию при закрытии ИП?

Предпринимательство является отличной альтернативой работе по найму, обеспечивая возможность реализации себя в деле, которое по душе. Однако не всегда бизнес способен приносить желаемые плоды и тогда субъектом принимается решение о завершении его существования. Приняв его, нужно будет пройти надлежащую процедуру. Одним из ее этапов будет подача декларации о закрытии ИП.

Прекращение ведения бизнеса контролируется законодательством, поэтому процедура должна проходить в строго установленных рамках. В случае несоблюдения правил ликвидации, процесс не удастся благополучно завершить. В результате предпринимателю придется и дальше подавать отчетность, выплачивать налоги.

На первом этапе нужно будет прекратить ведение дел и рассчитаться по всем обязательствам. Далее следует сформировать пакет документации для ИФНС, в него нужно внести:

  • заявление;
  • платежный документ об уплате государственной пошлины.

После этого сдается  отчетность.

Предприниматель вправе самостоятельно решить, целесообразно ли дальнейшее ведение бизнеса. Налоговая декларация при закрытии ИП предоставляется до официального снятия с госучета либо уже после ликвидации. Физическое лицо обязано известить местное отделение ФНС о своем решении на протяжении 15 суток со дня завершения деятельности. Но отчет надлежит сдать не позже 25 числа месяца, последующего за месяцем выдачи выписки из госреестра о прекращении предпринимательской деятельности. Если был начислен налог, он должен быть уплачен в этот же период.

Определившись со сроками, когда нужно сдавать декларацию при закрытии ИП, рассмотрим, в каком виде она может быть предоставлена:

  • при визите в ФНС самого субъекта;
  • через его официального представителя (по доверенности, заверенной в нотариальной конторе);
  • в бумажном виде, посредством почтовых услуг;
  • на электронном носителе — через отправную форму портала ФНС (для удостоверения личности, лицо должно иметь свою электронную подпись).

Важно! Если отчет ранее ежегодно сдавался в ИФНС, следующий подается лишь за последний период. Если же ввиду некоторых причин он не предоставлялся, декларативная документация предоставляется за все время существования ИП, то есть с момента внесения факта регистрации в госреестр.

Штрафы за несвоевременное предоставление ликвидационной отчетности

В 2019 году законом РФ предусмотрены следующие финансовые санкции за несвоевременную подачу декларации о закрытии ИП:

  • 5% от налогового платежа за каждый месяц просроченного периода;
  • 30% — максимальный штраф, минимальный размер — 1 тыс. руб. При предоставлении нулевой отчетной документации будут применены штрафные наказания в минимальном размере;
  • административное наказание — внесение в госбюджет от 300 до 500 руб.

Код последнего отчета

Заполняя графы налоговой декларации при закрытии ИП, рекомендуется обращать внимание на ее код, являющий собой цифровое обозначение, применяемое при составлении отчетного документа данного типа.

Некоторые ошибочно считают, что для налогового отчета нужно использовать код «50», однако он действителен лишь в случае ликвидации юридического субъекта (компании, организации). При устранении ИП указывается код периода подачи отчетности — «96», свидетельствующий о том, что это последний документ, сдаваемый предпринимателем.

Советы по составлению декларации при закрытии ИП по УСН

  • При заполнении декларации о закрытии ИП следует оформить титульный лист и дополнительные страницы.
  • Каждая сумма указывается в рублях, копейки округляются.
  • Бланки допускается заполнять вручную или оформлять на ПК с последующей распечаткой.
  • Вверху титульного листа и каждого последующего, пишется номер ИНН.
  • Если сведений нет, в соответствующей графе ставится прочерк.
  • При внесении данных в документ, недопустимы исправления и недочеты. Если это все же произошло, нужно воспользоваться новым бланком, поскольку официальные бумаги с исправлениями, в ФНС не принимаются.
  • Листы налоговой декларации по УСН при закрытии ИП прошивать не требуется. Будет вполне достаточно закрепить их между собой скрепками.
  • В полях, где сумма нулевая, ставится прочерк.
  • Сдавая именно этот отчет в первый раз (без поправок), в поле «номер корректировки» указывается «0».
  • В строке «по месту нахождения» должен быть указан код «120».
  • На каждой форме вверху должно быть указано ФИО субъекта.
  • В графе КПП ничего не отражается.
  • Обязательно указываются номера листов и их число.

Получив отчет, сотрудники налоговой инспекции производят расчет налога (при условии поступления денежных средств за отчетный период). Оплатить его можно в любом отделении банка.

Помощь профессионалов

Компания ООО «АКРУС» окажет компетентное содействие в подготовке и сдаче декларации по УСН при закрытии ИП в контролирующий орган. Вы можете доверять нашему профессионализму!
Нарушение регламента, установленного законодательством, может повлечь за собой неблагоприятные последствия и наложение штрафных санкций. Поэтому все этапы ликвидации ИП должны проходить в рамках закона. Содействие опытных экономистов и юристов в этом случае будет особенно уместно.

Является ли ваше решение о прекращении ведения предпринимательской деятельности добровольным или основанным на решении суда, без действенной помощи опытного посредника Вам не обойтись. В совершенстве владея навыками ведения бухгалтерского учета и знаниями правовой дисциплины, наши специалисты на протяжении нескольких лет оказывают деятельную помощь в формировании и сдаче налоговой и бухгалтерской отчетной документации.

Стоимость услуг зависит от сложности и объемов поставленной задачи. Если вы заинтересовались нашим предложением, мы готовы детально обсудить условия предстоящего сотрудничества. С нами быстро, удобно и выгодно!

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...