Какие отчёты сдают ИП при закрытии ИП

Содержание статьи:

Какие нужно сдать отчеты при закрытии ИП?

Существует несколько причин, в силу которых может быть прекращено ведение предпринимательской деятельности, так какие отчеты сдают ИП при закрытии статуса ИП?

Вне зависимости от предпосылок ликвидации бизнеса, закрывать его нужно правильно. Это поможет избежать возможных претензий от контролирующих инстанций, поскольку физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обязано регулярно держать отчет перед государственными органами: фондами и налоговой службой.

Порядок действий

Устраняя бизнес, субъекту следует подать соответствующие отчетные декларации в сроки, установленные законодательством. Но прежде чем полностью закрыть дело, предприниматель должен:

  • рассчитаться по долговым обязательствам;
  • оплатить отчисления в фонды, налоги и государственную пошлину;
  • произвести расчет и уволить сотрудников;
  • подать заявление в ИФНС на закрытие ИП;
  • получить на руки выписной лист из ЕГРИП, удостоверяющий исключение субъекта из реестра и снятие с государственного учета;
  • закрыть банковский счет.

Если имеются вопросы, какие документы и отчеты нужно сдать при закрытии ИП, как и когда подать их в соответствующие инстанции, можно обратиться к помощи компетентных посредников.

Для прекращения деятельности следует предоставить в налоговую:

  • заявление;
  • платежный документ об уплате государственной пошлины;
  • справку из ПФР.

Заявление

Субъектом составляется заявление стандартной формы Р26001. Документ заполняется от руки либо набором на компьютере. Исправления при этом не допустимы. Форма предоставляется в отделении или на официальном сайте ФНС.

Документ об оплате госпошлины

Прекращая ведение деятельности и закрывая ИП, помимо отчётов нужно будет подать квитанцию об уплате государственной пошлины. Ее можно заполнить, воспользовавшись специальным сервисом на сайте ИФНС. Для этого заполняются все поля бланка, затем он распечатывается и производится оплата в размере 160 руб. в ближайшем отделении банка.

Справка из Пенсионного фонда

На сегодняшний день документ не является обязательным, как было ранее. Налоговым ведомством будет сделан самостоятельный запрос в фонд. Однако это потребует дополнительного времени, поэтому предоставление справки ускорит процесс.

Какие отчёты и документы надо сдать при закрытии ИП в налоговую, и какие существуют варианты подачи? Сформированный пакет можно предоставить:

  • при личном присутствии собственника (по месту регистрации ИП);
  • через уполномоченное нотариальной доверенностью лицо;
  • воспользовавшись почтовыми услугами;
  • посредством сервиса на официальном сайте ИФНС (электронным письмом).

По прошествии 5 рабочих дней после предоставления перечисленных документов, заявителю выдается свидетельство о прекращении ведения бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя и исключении из единого госреестра. Помимо этого, что еще делать при закрытии ИП и какие отчеты надо подать? Получив выписной лист из ЕГРИП, далее следует предоставить информацию в ПФР о ликвидации бизнеса. После этого физическое лицо получает выписной лист о произведенных выплатах, закрывает расчетный счет и подает отчет в Фонд социального страхования.

За весь отчетный период (до момента прекращения деятельности) следует произвести остаточные страховые платежи (не позднее 15 календарных дней со дня ликвидации ИП). Сумма страховых отчислений рассчитывается в соответствии с количеством рабочих дней. Если предприниматель имеет кассовый аппарат, его надлежит снять с регистрационного учета. Заметим, за несоблюдение этого правила предусматриваются штрафы.

Рассмотрев законодательно установленный порядок прекращения индивидуального предпринимательства, уделим внимание непосредственно самим декларациям и их особенностям в условиях предстоящей ликвидации ИП.

Закрытие ИП: какие подаются отчеты в зависимости от системы налогообложения?

Субъект имеет право в любой момент принять решение о закрытии ИП, какие отчёты при этом нужно сдать?

Декларации по факту ликвидации предоставляются вне зависимости от отчетного периода. Сдать их нужно в отделение ИФНС после получения свидетельства о закрытии ИП. Форма ликвидационных отчетов и сроки их подачи определяются в соответствии с системой налогообложения.

                 Декларация           Налоговый режим    Срок подачи документов
ОСНО Общая система налогообложения 3-НДФЛ и 4-НДФЛ — не позже 5 рабочих дней после получения выписного листа из ЕГРИП о закрытии.

НДС — до 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором было прекращено ведение деятельности.

 

УСН Упрощенная система налогообложения Отчетная форма по УСН — до 25 числа следующего месяца после ликвидации ИП.

Уведомление о ликвидации бизнеса — не позднее 15 календарных дней после его закрытия.

 

ЕНВД Единый налог на вмененный доход Подача заявления о снятии с учета в ФНС — не позже 5 дней после получения выписного листа из ЕГРИП.

Отчетная форма ЕНВД — до 20 числа месяца, последующего за отчетным кварталом.

ОСНО

Прекратив свою деятельность, субъекту следует предоставить отчеты в формах: 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. Помимо этого, не позднее 15 дней после их подачи необходимо будет произвести оплату НДФЛ.

УСН

Многие частные предприниматели ведут свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. Закрывая ИП на УСН, какие надо сдать отчеты? Согласно ст. 346.23 НК, до установленного срока следует сдать саму декларацию, заплатить (при наличии) налог и подать уведомление о прекращении предпринимательской деятельности.

ЕНВД

Физическому лицу необходимо будет сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, составив и подав соответствующее заявление. Многими отделениями ФНС рекомендуется составить декларации и сделать налоговые выплаты до регистрации ликвидации ИП.

Какая отчетность сдается при закрытии ИП с работниками?

Если в штате фирмы состояли наемные работники, необходимо будет отчитаться перед фондами. Какие отчёты нужно сдать в ПФР, ФСС при закрытии ИП и когда? Делается это до подачи заявления в ИФНС о ликвидации.

Алгоритм действия:

  • сдача в ПФ РФ отчетных форм: 4-ФСС и РСВ-1;
  • уплата взносов (не позднее 15 дней после получения выписки из госреестра ИП);
  • подача заявления.

В РСВ-1 и 4-ФСС указываются суммы страховых начислений, выплаченных за период до дня предоставления данных. Обнаружив разницу между суммой, указанной в документе, и реальными взносами, задолженность следует погасить. При обнаружении переплаты, она будет возвращена плательщику.

На протяжении 1 месяца с момента принятия решения о прекращении деятельности, но не позднее даты подачи сформированного пакета на закрытие в ИФНС, субъект должен предоставить в ПФ РФ данные о застрахованных наемных работниках, увольняемых в связи с ликвидацией бизнеса.

Прекращая деятельности и закрывая ИП, надо не только сдать отчетность, но и позаботиться о погашении всех задолженностей. Согласно законодательству, субъект может прекратить работу в качестве предпринимателя без предварительного погашения долговых обязательств перед бюджетом. После ликвидации ИП ответственность за их выплату ложится на само физическое лицо. Заинтересованные ведомства вправе подать судебный иск, а после вынесения решения суда, обратиться для взыскания в службу приставов.

Формируя пакет документации на прекращение деятельности, подавать справки из ПФР и ФСС в налоговую не обязательно — инспекция будет самостоятельно запрашивать данные у фондов.

Какие отчеты нужно сдать при закрытии ИП в середине года?

Не менее важный вопрос, какие отчёты нужно сдать, закрывая ИП в середине годового периода.

Момент прекращения деятельности не влияет на форму отчетной документации и сроки ее подачи, но от этого зависит размер страховых платежей в фонды. Они рассчитываются за время деятельности ИП в текущем отчетном году — субъект должен отчитаться за период с 1 января по дату его исключения из единого реестра.

Штрафные санкции

Хотелось бы особо отметить, что при закрытии ИП важно не только, какие отчёты надо сдать, но и сроки их предоставления в контролирующие ведомства. Минимальный штраф за просрочку ликвидационной отчетности — 1 тыс. руб. При нарушении сроков подачи налоговая инспекция также имеет право заблокировать банковский счет.

Кроме того, ФСС и Пенсионный фонд после снятия ИП с регистрации в госреестре имеют право взыскать недоимку, пеню либо штраф, но лишь в судебном порядке. Поэтому вся рабочая и отчетная документация должна быть сохранена в течение 4 лет. К тому же, в пределах 3-летнего срока может быть назначена выездная налоговая проверка.

Профессиональные услуги

Вам нужна действенная помощь при закрытии ИП и стоят вопросы: какую отчетность нужно сдать, как грамотно составить и подать ее в соответствии с установленным регламентом и сроками? Компания ООО «АКРУС» окажет компетентное содействие в прекращении предпринимательской деятельности, в строгом соответствии с законодательными требованиями. Вы можете доверять нашему профессионализму. С нами быстро и надежно!

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...