Какие документы выдают при регистрации ИП

Содержание статьи

Какие документы выдают при регистрации ИП в 2019 году

После прохождения всех этапов процедуры постановки на госучет в едином реестре, физическое лицо получает статус индивидуального предпринимателя, но какие же документы выдают ему после регистрации ИП?

По окончании процесса, субъект получает пакет документации, позволяющей легально вести предпринимательство. Основные документы выдаются налоговым ведомством по месту регистрации. Получить их можно как при личном посещении инспекции, так и пользуясь дополнительными возможностями. По просьбе субъекта, выраженной в форме соответствующего заявления, документация может быть отправлена по адресу проживания, а не по месту прописки.

Регистрация ИП

Прежде чем определиться, какие документы выдают ИП после регистрации, установим, что должно войти в сформированный пакет для открытия бизнеса.

  • Заявление стандартной формы на госрегистрацию и получение статуса ИП.
  • Документ об уплате госпошлины.
  • Копия паспорта.

Заметим, что процесс регистрации ИП более прост, в отличие от постановки на госучет юридического лица. Зарегистрировать индивидуальное предпринимательство можно самостоятельно или, прибегнув к услугам специализированной компании.

Срок госрегистрации ИП в ИФНС — 3 рабочих дня.

Какие документы выдаются налоговой инспекцией при регистрации ИП?

По истечении отведенного срока, физическое лицо получает законный статус ИП, со всеми полномочиями. Какие документы выдаёт налоговая при регистрации ИП?

Основной документ предпринимателя

Главный документ, получаемый при внесении ИП в госреестр — свидетельство ОГРНИП, реквизиты которого необходимы при сдаче деклараций, отчетов в ФСС и ПФР, также при заключении договоров.

С 2017 года полноценной заменой свидетельству стал лист записи ЕГРИП, предоставляющий субъекту законное право на осуществление предпринимательской деятельности.

Лист записи ЕГРИП

ЛЗ представляет собой напечатанный бумажный лист А4, не имеющий специальных знаков, но имеющий юридическую значимость, приравненную к свидетельству. В нем указывается:

  • ФИО предпринимателя;
  • ГРНИП;
  • дата занесения ИП в единый реестр;
  • дата получения листа ЕГРИП.

Документ, выданный при государственной регистрации ИП, можно получить в электронном или бумажном виде:

  • в отделении ФНС;
  • в МФЦ (при подаче сформированного пакета для госрегистрации через центр);
  • на интернет-портале «Госуслуги»;
  • через почту;
  • в нотариальной конторе, при условии направления документации на регистрацию через нотариуса.

Информация, указанная в ЛЗ, используются самим бизнесменом либо государственными органами при взаимодействии. Идентификационные данные отражаются в договорах и прочих подобных документах.

Выписка из ЕГРИП

Наряду с листом записи ЕГРИП, какой еще документ выдаёт ФНС при регистрации ИП? Физлицо, получившее статус индивидуального предпринимателя, получает еще один не менее значимый документ — выписку из ЕГРИП, свидетельствующую о внесении данных в госреестр. В выписном листе отражается основная информация о предпринимателе. Он может понадобиться при открытии расчетного счета, оформлении кредита, в процессе заключения сделки, при участии в государственных контрактах и тендерах, а также для прочих деловых и финансовых операций.

Запрос на получение выписки может быть отправлен не только самим ИП, но и любым заинтересованным лицом — данные из государственного реестра общедоступны. Такая возможность может быть использована любым бизнесменом для проверки потенциальных партнеров.

Какие бывают виды документа, выданного после госрегистрации ИП в реестре? Выписной лист может быть предоставлен:

  • на бумажном носителе, заверенном подписью и синей печатью ФНС. Имеет юридическую силу. В нем могут содержаться сведения (по запросу) о прописке физического лица и его счетах в банке. Принимается в государственных и финансовых учреждениях;
  • в виде копии выписки из ЕГРИП. Не имеет юрсилы. Может пригодиться для оценки потенциального работодателя, партнера, клиента и пр.;
  • на электронном носителе с цифровой подписью налоговой инспекции. Имеет юридическую значимость. Действителен при обращении в госучреждения и финансовые организации.

Свидетельство ИНН

Помимо вышеуказанных, при регистрации ИП выдается еще один документ — заявитель получает уведомление о постановке на учет в ИФНС с присвоением ИНН. Оно может быть выдано лишь в случае, когда гражданин впервые регистрируется в качестве налогоплательщика.

Какие еще документы выдаются при регистрации ИП?

Уведомление из Росстата

Отражает коды, присвоенные предпринимателю Российской статистикой. Они могут быть необходимы при оформлении деловых бумаг. Заявитель получает уведомление на сайте Росстата либо, обратившись в региональное отделение ведомства.

Уведомление о регистрации в Пенсионном фонде

Вместе с основными документами, выдаваемыми после государственной регистрации, ИП получает уведомление о постановке на учет в ПФ РФ. Для его получения предпринимателю нет необходимости самому обращаться в фонд. По окончании процесса госрегистрации, налоговая службы передает данные в ПФР. Поэтому перед ИП, не имеющим сотрудников, не стоит необходимость самостоятельной постановки на учет.

В уведомлении указывается индивидуальный номер страхователя. Бизнесмен обязан выплачивать страховые и пенсионные отчисления, в платежных документах будет указан именно этот номер.

Уведомляющий лист отправляется гражданину по электронной почте. Если субъект желает получить его на бумажном носителе, нужно будет лично обратиться в региональное отделение ПФ РФ.

Действия после госрегистрации

Получив на руки пакет документов, выданных при регистрации ИП, какие еще нужно осуществить действия?

  • Уведомить органы госконтроля (актуально не для всех видов деятельности).
  • Выбрать наиболее оптимальную систему налогообложения.
  • Заказать и получить печать (если в этом есть необходимость).
  • Приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат (предусмотрено для предпринимательской деятельности по организации общественного питания и торговли).
  • Открыть расчетный банковский счет.

Далее ИП будет законодательно обязан вести отчетную документацию для  налоговой службы, Росстата и внебюджетных фондов, и подавать  ее в установленные сроки, за нарушение которых предусмотрены штрафные санкции.

Заключение

Ответив на вопрос, какие документы выдают ИП при регистрации, предоставленная информация поможет сориентироваться: на получение каких официальных бумаг, где и в каком виде следует рассчитывать заявителю.

Вам требуется помощь специалистов? Компания ООО «АКРУС» оказывает компетентное содействие в госрегистрации ИП. Наш опыт и профессионализм поддержан многолетней работой в данной сфере. Если вы заинтересованы нашим предложением, мы готовы детально обсудить условия предстоящего сотрудничества. С нами удобно, быстро и надежно!

Новости по теме:

Составление квартальной бухгалтерской отчетности

08.07.2019
Каждое юридическое лицо, законодательно обязанное сдавать бухгалтерские отчетные формы, должно составлять квартальную отчетность (КО), с дальнейшим...

Составление годовой бухгалтерской отчётности: состав, требования, этапы

Работа любой компании сопровождается выполнением множества хозяйственных операций, информация о которых в конце каждого года используется при соста...

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Соблюдение порядка составления бухгалтерской отчетности – залог достоверных сведений о деятельности фирмы. Его нарушение может повлечь за собой мат...

Порядок ликвидации ООО в 2019 году

Прекращение существования компании — решение довольно серьезное, поэтому порядок ликвидации ООО относится к процессу сложному, требующему немалых в...

Основы составления бухгалтерской финансовой отчетности

Компетентное знание основ составления бухгалтерской отчетности (БО) позволяет объединить все сведения о движении финансов компании в единую систему...

Закрытие ИП: уплата налогов в 2019 году

Уплата налогов при закрытии ИП – такая же обязательная процедура, как и при ведении предпринимательской деятельности. Страховые взносы и сборы необ...

Как происходит ликвидация предприятия в 2019 году

Создать собственную компанию – задача не из простых, но ликвидация предприятия считается еще более сложным и трудоемким процессом. Закрытие фирмы ч...

Как закрыть ИП в 2019 году: инструкция по самостоятельной ликвидации

Отсутствие доходов при ведении производственного процесса или элементарное нежелание заниматься бизнесом – эти причины подталкивают людей к прекращ...

Какие документы нужны для закрытия ИП в 2019 году?

При официальном прекращении своей деятельности предприниматели интересуются, какие документы нужны для закрытия ИП. Владельцы малого и среднего биз...

Как восстановить свидетельство о регистрации ИП

19.06.2019
Документ о постановке на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя необходим при любом юридически значимом действии, но как в...